Алгоритмы Facebook (Фейсбук)

Бизнес и социальные сетиБизнес и социальные сети

Алгоритмы Facebook (Фейсбук)

В популярной социальной сети Фейсбук появится новая функция, позволяющая выяснить, почему пользователь видит в своей ленте те или иные публикации. Ранее подобное можно было узнать только о рекламном контенте на площадке. Но Фейсбук не стоит на месте, внедряя все новые и новые опции.

Функция действует с 2014 года и имеет название «Почему я вижу это?». Уже в ближайшее время она начнет распространяться на публикации любого характера (обычные и рекламные посты).

Пресс-служба Фейсбук — официальная информация

Если существует необходимость выяснить, почему Фейсбук показывает вам тот или иной контент в новостной ленте, выберите нужный пост и нажмите рядом с ним на иконку «три точки». В открывшемся меню выберите соответствующую опцию – «Почему я вижу это?».

В блоге компании прокомментировали новый алгоритм площадки Facebook. Стало известно, что он учитывает следующие критерии:

частоту взаимодействия юзера с постами конкретного автора;
какие посты чаще всего лайкает пользователь;
популярность поста в сети.

Усовершенствованная функция позволит юзерам площадки настраивать новостную ленту по собственному усмотрению. И это огромный плюс. Как сообщают в Facebook, функция станет доступной всем пользователям в мае 2019 года.

The Verge добавляет, что социальная сеть Facebook регулярно сталкивается с критикой по причине отсутствия прозрачности в вопросах того, как функционирует алгоритм ранжирования публикаций в ленте. По мнению журналистов, данное нововведение Фейсбук не решает всех текущих проблем по вопросу, однако является верным шагом на пути к их исправлению.

10:27
309