Церковь от Махмуда

Церковь от Махмуда
Росгвардия на страже святилища от неблагодарных язычников

Ничего не хотел писать по поводу противостояния в Екатеринбурге, чтобы не казаться предвзятым. Читатели ведь знают, что я атеист – что я могу сказать по вопросу, заменять ли сквер на церковь? Даже и спрашивать смешно.

Но, с другой стороны, я не только атеист – я еще и либерал. Либеральная точка зрения – каждый развлекается как может, главное, чтобы другим не мешал. То есть взгляд простой: если ты хочешь построить культовое сооружение неважно какой религии (по Конституции у нас все культы равны) – купи землеотвод, согласуй с местными властями (чтоб подальше от школ и детских площадок, чтоб вписывался в пейзаж по этажности) – и строй что хочешь: хоть синагогу, хоть дацан, хоть Кельнский собор, хоть кафедральный. Служение культу (опять же, если по Конституции) – частное дело. Есть у тебя бабки – развивай культ. Но только не лезь к людям, если они этого не хотят; НЕ НАВЯЗЫВАЙ культа. Никакого.

Если б все было так – никто б и слова не сказал. Увы. В России всё, как обычно, иначе. Через одно место.

Какие есть версии событий в Екатеринбурге? Одна из самых популярных – «не справились местные власти». Дескать, дело-то было плевое, районного масштаба – построить церквуху в одном из районов областного центра на Урале. Место нашли, деньги спонсор выделил, РПЦ согласилась – но, типа, набежали какие-то «активисты», блогеры-анархисты, начали «мутить воду», их «вовремя не пресекли» — и нате, скандальчик незаметно, потихоньку, разгорелся – да и вышел в конце концов аж на федеральный уровень, так, что даже теперь и Кремль вынужден его комментировать и «разруливать». Резюме – «надо развивать местное самоуправление».

Такую точку зрения излагал, к примеру, один из наиболее ценимых мною молодых публицистов Фейсбука – Михаил Макогон, который к тому ж сам родом из Нижнего Тагила. Взгляд прогрессивный – но увы, совершенно ортогональный реальности. Потому что конфликт в Екате – федеральный с самого начала.

Это на самом деле очевидно – достаточно чуть-чуть углубиться в подробности.

Кто взялся строить церковь? За чей счет банкет? РПЦ? Конечно, нет; у РПЦ, как обычно, «нет денег». Будет строить, как нам сообщают, УГМК (Уральская Горно-Металлургическая Компания) – частная фирма, которую возглавляет интересный человек по имени то ли Искандер Махмудов, то ли Махмуд Искандеров. Махмуд… нет, все-таки он Искандер – член списка Форбс, миллиардер. Занятный вопрос – с чего бы вдруг миллиардер с такими ФИО взялся строить церковь? Национализм мне чужд – но, все-таки, более естественным бы выглядело, если б он строил мечеть. Нет?

Это первый вопрос. И второй – зачем вообще компании УГМК строить церковь? Это ж надо ввалить несколько миллиардов рублей, а прибыли – никакой. Смысл?

Да-да, мне сейчас расскажут про «традиции русского купечества», про то, как уральские миллионщики-старообрядцы на старости лет закладывали храмы, чтобы отмолить свои бесчисленные грехи… Знаю все эти трогательные истории, но тов. Махмудов, во-первых, не уральский – он узбекский. И во-вторых, опять же фамилия: если бы он тоже хотел «замолить свои грехи» — он бы, наверно, строил бы культовые сооружения своему богу – Аллаху. Оно как-то логичнее.

Ларчик открывается просто: конечно, УГМК в гробу видала любые хоть храмы, хоть мечети – она строит то, где сказано, и там, где велели. По разнарядке. «Традиция» была заложена еще в 90е в Москве при Лужкове – когда кепочный мэр буквально обложил всех московских предпринимателей чуть ли не «десятиной» в пользу строительства ХХС.


Так, на сторонний взгляд, недостатка в церквях в Ебурге не наблюдается. Но Кремлю, конечно, видней.

Сейчас, правда, все отработано получше, по-чекистски: большие компании просто получают приказ от Куратора. «Ты будешь строить церковь!» — указует перст на очередного «олигарха». И олигарх идет строить. В принципе, внакладе он не останется – затраты ему бюджет так или иначе «зачтет». Зачем применяется такая схема? Да главным образом для соблюдения последних приличий: Конституция, которая давно «устарела», пока что запрещает финансировать строительство церквей напрямую из бюджета. Приходится, стало быть, нагибать «энтузиастов» типа того же Махмудова, не смущаясь некоторым абсурдом происходящего.

Но очевидно, что «нагибает» Махмудова с его УГМК именно Кремль, а не «мэр» Екатеринбурга и не губернатор области. Мэр – это вообще никто, губернатор в сравнении с участником списка Форбс – тоже мелкая сошка. «Посоветовать» Махмудову вложиться в какую-то дурацкую церковь могли только из Москвы.

Другое дело – а на фига Кремлю это нужно? Что за блажь?

Так ведь главный прикол в том, что это не блажь, а государственная политика. Правящая ОПГ в Кремле давно надувает РПЦ через соломинку – надула уже изрядно. Кто-то в Кремле, видимо, всерьез верит, что людишки должны быть под приглядом попов – так они, типа, станут послушнее и управляемее (хотя, казалось бы – куда уж больше?)

Так что порядок ясен: в Кремле решили, что в Екате маловато церквей, надо больше. Вызвали на ковер главу УГМК, поставили задачу – строй храм! – Да какой храм, я ж мусульманин! – Какая разница, строй, говорят!

Махмуд пошел строить, деваться некуда. По-хорошему, ему надо было бы КУПИТЬ в городе какой-нибудь пустырь или заброшенный склад, «облагородить» его и начать строить. Но это ж все-таки третий по значению город в стране, земля там дорогая, покупка едва ли б не удвоила стоимость стройки. Поэтому «нагнутый» УГМК пошел нагибать других – денег-то жалко (тем более что улетят ведь безвозвратно, церковь не окупится никогда).

И тут еще очень кстати оказалось, что в Екатеринбурге пару лет как уже отменили местное самоуправление – за ненадобностью. Избираемого мэра в городе нет, управляет какой-то клерк, которого как назначили, так и снимут – с него можно выбить все что хочешь. К нему и пришли за БЕСПЛАТНЫМ участком – и тот выделил. Откуда? А откуда всегда мэрии выделяют землю «нужным людям» — из «общественных пространств». Которые как бы «ничьи».

И понятно, почему выделил: не только потому, что Махмудова испугался, а в первую очередь потому, что знал: программа по застраиванию россгородов церквями – государственная, курируется с самого «верху». Из Москвы! В прежние времена и мэры в Екате были другие – жесткие, они б, может, и уперлись бы. Ну так тех избирали жители, они знали, на кого опираются и перед кем им на следующих выборах ответ держать…

Так что отдал мэр узбеку Искандеру сквер – ну а дальше понеслась. Суть дела в том, что ни мэру, ни олигарху, ни губернатору, ни жителям церковь на этом месте (да и ни на каком другом) в Екате не нужна. Олигарх – мусульманин, мэр фейковый, губернатор с 8 классов образования и в Екатеринбурге его вообще не выносят. Церковь нужна только и исключительно Кремлю, который решил превратить страну в богомолье. Раньше из Москвы шло просвещение, теперь – мракобесие.

Но жители и не против религии, что тоже очевидно. Они просто не хотят, чтобы им уничтожали место для гуляний.

А получилось, что они – против Кремля. И объективно это именно так и есть. Издержки сверхцентрализации.
14:39
364
15:38
Воинство Г-сподне языки побиваху. Кости грешников сокрушиша еси, а иных в узилище заключиша. Да убоится всякий злодерзающий!
Попы между прочим допрыгаются, навязывание своей веры силой, при помощи государства, добром не кончится. Было ведь уже однажды, явились комиссары с наганами и навалили «священномучеников», это было прямым следствием навязывания поповщины империей. И сейчас то же самое может быть, в близком будущем. Потому что не надо народ раздражать.
Аффтор, как всегда, самого главного нету — ке фер?
«Фер-то ке?» (писательница Тэффи начала прошлого века, сейчас про нее никто не слышал)
Ке фер — искаженный перевод на французский названия романа «Что делать». Ответ дан, как обычно, Леонидом… тьфу, Владимиром Ильичем: «Учиться военному делу настоящим образом!»
офтопик к нашему старому спору
jim-garrison.livejournal.com/1265470.htm

В США не было ни одной авиакатастрофы со значительными жертвами на больших регулярных линиях с 2001 г., в КНР — с 2010 г. В России стабильно устраивается один большой краш с трупами в год — при на порядок меньшем налете. По статистике международных организаций, уровень безопасности авиаперевозок в РФ и СНГ в 2018 г. был наихудшим в мире — уже хуже Африки.
И вина почти во все случаях в РФ и СНГ — исключительно летного состава. Из падений рейсовых самолетов по чисто техническому отказу за последние лет 20 в РФ вспоминается только посадка древнего Ан-24 на Обь из-за отказа двигателя в 2011 г. Все прочее — подвиги героев летчиков.


...
Совершенно очевидно, что российская (вернее вся постсоветская) гражданская авиация тяжело больна -и больна в первую очередь откровенно угрожающе низким уровнем подготовки, дисциплины и самодисциплины летного состава. Если сказать прямо — такого уровня некомпетентности, неумения и раздолбайства нет нигде в мире. При этом наш летный состав получает за это огромные по российским меркам деньги. Российские же СМИ вместо того, чтобы бить тревогу по поводу кризиса с состоянием этой сферы, по сути превратились в сообщников и покрывателей этой некомпетености, неумения и раздолбайства, фабрикуя истории про «героев», губящих десятки и сотни человеческих жизней.

...
из комментов замечательное:
есть как раз мнение, и не тока мое, что начинать надо с возрождения малой авиации, как например в проклятом пиндостане. но вохра, храмы вооруженных сил, регламенты бизопасности, чебурнет — это просто другая культура, в которой не получится.
02:22
Плюс.
Можно добавить и военные катастрофы, включая турецкое сбитие.
02:32
Вот только не надо про прошлых мэров… Пошлый фигляр Ройзман за церковь эту вписался
А Ройзман и не был мэром в подлинном смысле слова. Клоуна какого-то изображал.
15:00
Олигарх – мусульманин, мэр фейковый, губернатор с 8 классов образования и в Екатеринбурге его вообще не выносят.

Тов. Рощин, а Вы со сколько (сколькмя? скольком?) классов образования?
17:16
А я обучался азбуке с вывесок, листая страницы железа и жести ©️
17:25
Очень интересно посмотреть данные по возрасту задержанных, ну и вообще все цифры о протестующих. Если протест в основном молодёжный — это звоночек, что скоро путинским капец. И в этой ситуации самое глупое, что может сделать Кремль — задерживать протестующих.
12:06
Протест молодежный, говорю как свидетель
12:49
Прикольный текст!
Сколько новых подробностей ежедневно открывается!
Церковь от Махмуда — это, конечно, угар!
А кто сегодня в России при деньгах не Махмуд?
Сквер как таковой никому не нужен, это просто повод устроить революцию. Блин, спят и видят чтобы Россия повторила судьбу Союза и чтобы русских не было. Мелкие людишки.
13:40
А русские куда денутся?
14:30
РПЦ — вообще иностранный агент. Мало того, они еще и тотон-макутов на защиту строительства в ПН пригнали.