Константин I. Почему убийца сына и жены был возведен церковью в лик святых?

История мира в фотографияхИстория мира в фотографиях

Константин I. Почему убийца сына и жены был возведен церковью в лик святых?

Константин I Великий — правитель Древнего Рима, прекративший начатые его предшественниками гонения на христиан и уравнявший религию Христа со всеми другими распространенными на землях империи верованиями.

Несмотря на то, что Константин считается человеком, воздвигшим христианство в ранг государственной конфессии, он сам до последних дней своей жизни официально не проходил обряд крещения и не мог считать себя полноправным членом церкви.

Причины принятия Константином христианства до сих пор не ясны и вызывают многочисленные споры. Кто-то предполагает, что христианские догматы были привиты Константину в детстве его матерью. А некоторые утверждают, что действиями Константина руководил только холодный политический расчет.

Известно, что за 11 лет до собственной смерти Константин убил своего старшего сына Криспа, являвшегося плодом его любви с первой женщиной, не состоявшей с ним в брачных отношениях (конкубинат). Через некоторое время та же участь постигла и официальную жену Константина Фаусту, которая была виновницей произошедшего с Криспом несчастья, ставшего итогом ее клеветы.

Кроме этого вся жизнь Константина была наполнена смертью и войнами, инициатором которых он не единожды являлся сам.

Население империи в царствование Константина роптало под тяжестью налогов, а большинство принимаемых реформ носили своей целью укрепление личной власти монарха, тогда как в жертву этому приносились защищенность границ и боеспособность римских легионов.

Все эти преступления не могли быть прощены языческими Богами, но христианский обряд крещения предполагал такую возможность, обещая очищение от мирских грехов. Именно этот страх за все содеянное, по мнению византийского историка Зосима, стал решающим в обращении Константина в христианство.

В итоге несмотря на далеко не соответствующий апостолам образ жизни, Константин был причислен христианской церковью к лику святых равноапостольных.

22:12
446