Церковь хочет лечить школьников религиозным образованием

Нетипичная политикаНетипичная политика

Церковь хочет лечить школьников религиозным образованием

Почему бы не тушить пожар керосином?

Церковный чиновник Григорий Алфеев, более известный как митрополит Волоколамский Иларион, заявил, что усиление религиозного образования поможет решить проблему с агрессивным поведением школьников в учебных заведениях. Он привёл в пример слова дочери американского пастора-проповедника Билли Грэма: «Мы бога выгнали из школ, мы запретили богу появляться в школах».

Своё заявление Алфеев сделал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», комментируя недавние трагические инциденты в школах. В частности, он сказал:

Мы как религиозные люди считаем важным, чтобы в школах, в школьном образовании была религиозная составляющая… Давайте допустим Бога в школу, давайте усилим религиозную составляющую нашего школьного образования, и, я думаю, это может привести только к положительным результатам.

Он также выразил удовлетворение, что в отличие от США, в России не так просто достать огнестрельное оружие, поэтому российские школьники в ходе своих агрессивных действий «вынуждены» использовать ножи.

К сожалению, ни ведущий, ни гость программы «Церковь и мир» не смогли или не захотели ответить на вопрос, закономерно возникающий после приведённых выше слов. Почему в школах Советского Союза, где религиозное воспитание в принципе отсутствовало, нападение на учителя и соучеников с топором было немыслимо? Почему в обществе, где церковь по утверждениям иерархов подвергалась гонениям, можно было отправить ребёнка гулять на улицу одного и не опасаться за его жизнь и здоровье?

И напротив, почему с «расцветом духовности» в современной России многократно возросло количество преступлений, в т.ч. детей и против детей? Почему усиление засилья РПЦ в российском обществе сопровождается дикими эксцессами вплоть до появления религиозных фанатиков? Почему религиозное образование, которое уже активно навязывают учебным заведениям, не привело ни к каким положительным результатам?

Странная нелогичность, которую стараются не замечать «святые отцы».

11:03
513