Сколько налогов платит Дональд Трамп?

Сколько налогов платит Дональд Трамп?
Вправе ли граждане страны знать, сколько налогов платит их президент? И платит ли он их вообще? В США нет закона, обязывающего президентов раскрывать свои налоговые декларации, однако существует сорокалетняя традиция: все кандидаты на пост президента, начиная с 1980 года, публиковали свои налоги. Вернее, все кроме одного. Я думаю, вы догадываетесь о ком речь.

Несмотря на многочисленные обещания во время избирательной кампании, Трамп так и не показал народу, сколько налогов он платит, и платит ли их вообще. Однако, это не значит, что мы совсем ничего не знаем о налоговых делишках президента. И, есть шанс, что вскоре узнаем ещё больше.

Давайте в первую очередь обсудим, зачем вообще президенту показывать своим гражданам свои налоги. Раньше это не было общепринятой практикой, но за последние полвека стало нормой. Главные показатели, на которые обычно смотрит пресса это какой процент своего дохода кандидат отдаёт на благотворительность, и какова его эффективная налоговая ставка — то есть, какой процент своего реального дохода он платит после всех вычетов и списываний. На основе деклараций к кандидатам могут возникнуть вопросы.

Например, во время президентской кампании 2012 года, оказалось, что кандидат от республиканцев, Митт Ромни, заплатил около 14% налога на свои доходы за 2010 год, когда он заработал где-то $20 миллионов. Это не было противозаконно, но избирательный штаб Обамы запустил рекламу, в которой они обвинили Ромни в том, что «он скорее всего платит меньше налогов чем вы!»

Несмотря на то, что обнародованные налоги могут стать источником неудобных вопросов, и что закон этого не требует, кандидаты на пост президента всё же выпускали эти документы на всеобщее рассмотрение. Считалось, что любая возможная критика их налогов не так страшна, как обвинения, что они что-то скрывают.

Но Трамп — политик, который нарушает все установленные традиции. Стоит признать, что многие его сторонники ценят в нём именно его отказ соответствовать нормам истеблишмента.

Однако, он не сразу отказался от раскрытия своих налогов. На протяжении избирательной кампании в 2015 и 2016 году, когда его спрашивали об этом, он стандартно отвечал, что конечно же скоро обнародует все свои налоговые документы, но только сейчас его налоги проходят аудит, и надо подождать пока он закончится. А уж потом сразу всё раскроет.

Налоговая США тогда заявила, что конкретно ситуацию комментировать не готова, однако никакие аудиты не мешают гражданам публиковать свои декларации. Но Трамп продолжал отвечать в том же духе. «Как только аудит закончится, я тут же всё опубликую.»

Прошли праймериз, он стал официальным кандидатом от Республиканской Партии, подошли выборы, а налогов всё не было. С каждым месяцем становилось всё очевидней, что выпускать эти декларации он не будет. Однако, формулировка его ответа оставалась неизменной: «Сразу после аудита».

И вот, Трамп победитель. Наконец, его ответ на налоговые вопросы изменился, и стал более откровенным: «Эта тема уже никому неинтересна. Только журналисты зачем-то продолжают её мусолить. Возможно, я раскрою свои налоги по окончании президентского срока.»

Оппонентов Трампа в правительстве такая ситуация не устраивала. Что там может быть такого плохго в этих налогах, что президент так старается их скрыть от народа, спрашивали они. Ходят различные конспирологические теории на эту тему: а вдруг Трампу секретно платят русские? Или саудиты? А может он просто не так богат, как всем говорит?

Именно эта последняя версия получила несколько подтверждений за последние годы. Дело в том, что в прессу попадали некоторые старые налоговые декларации президента. Откуда они берутся никто не знает. Похоже, анонимные источники сливают их по секрету уважаемым изданиям типа New York Times. К примеру, недавно пресса получила информацию о налогах трампа с 1985 до 1995 года. И тут оказалось, что в каждый из этих лет, президент терпел убытки, причём порой колоссальные.

Общие потери Трампа за десятилетие составили около миллиарда долларов. По информации NYT за один только 1991, его личные убытки составили один процент от размера всех убытков, которые были задекларированы всеми американцами за год!

Любопытно, что именно в этот период Трамп поддерживал образ успешного бизнесмена, который заключает одну прибыльную сделку за другой.

В ответ на эти новости Трамп заявил (в Твиттере, как он обычно делает), что во первых в те годы все, кто занимался недвижимостью использовали налоговые махинации, чтобы показать убытки на бумаге; а во вторых, репортаж New York Times — это «Фейк Ньюс» и клевета, и никакого отношения не имеет к действительности.

Конечно, можно было бы раз и навсегда доказать неверность этих публикаций, выпустив настоящие декларации, но похоже что в этом Трамп не заинтересован.

После выборов 2018 контроль палаты представителей конгресса США перешёл к демократам, и они с новым рвением занялись налогами президента. Профильные комиссии начали запрашивать налоговые декларации у Министерства Финансов. Однако ведомство относится к исполнительной власти, и его глава — ставленник Трампа — отклонил запрос конгрессменов. Требование конгресса мотивированно политической выгодой, и не имеет отношения к прямым обязанностям законодателей, заявил министр финансов Стивен Мнучин.

И казалось бы, снова Трамп всех переиграл, и избежал разглашения своих налогов. Но тут на помощь демократам подоспели мои соседи из штата Нью Йорк.

Дело в том, что до того как он стал президентом, Дональд Трамп много лет проживал в НЙ. У него свой небоскрёб в Манхэттене, а его личный самолёт постоянно припаркован в одном из аэропортов города.

А это значит, что каждый год Трамп помимо федеральных налогов заполняет так же декларацию штата. Ведь Нью Йорк очень серьёзно относится к сбору налогов с богачей, которые тут проживают. А в декларации штата по большей части дублируют информацию с федеральной анкеты. То есть налоговая служба НЙ располагает практически теми же данными, что и федеральный Минфин.

Только вот властям штата президент — не начальник. Это абсолютно отдельная структура, подчинённая законам и губернатору Нью Йорка. Более того, после ноябрьских выборов демократы контролируют и законодательную и исполнительную власть штата.

И вот, на этой неделе сенат Нью Йорка принял законопроект о том, что налоговая служба штата обязана выполнять запросы профильных комитетов конгресса, в случае, если эти запросы были отклонены федеральными ведомствами. Имя президента в законопроекте не упоминается, однако трудно было придумать закон более точно рассчитанный на сложившуюся с трамповскими налогами ситуацию.

Ожидается, что на днях этот законопроект утвердит законодательная ассамблея штата, а потом он отправится на подпись губернатору.

Так что, возможно, мы скоро всё таки узнаем, насколько успешным бизнесменом Трамп является на самом деле, и сколько налогов он действительно заплатил в американский бюджет.
15:02
472
Я Вас умоляю! Это примерно то же самое, что свидетельство о рождении Обамы smile а по налогам всех надолго затмил демократ Безос с его нулевыми налогами с Амазона в этом году…
16:43
> по налогам всех надолго затмил демократ Безос с его нулевыми налогами с Амазона в этом году…

Шум про «нулевые налоги» с Амазона — это PR-маскировка того факта, что Амазон и подобные жирные коты получают из чужих налогов фактическую субсидию в размере чуть не половины зарплат своих работников. Зарплаты ниже прожиточного минимума, с которыми работяга все равно остаётся нищим и идёт за социальной помощью — это что?
Интересно, а кроме Трампа кто-то подвергался такой массированной атаке от проигравшей стороны?
обама
20:02
Скорее бы его посадили.
В ваших мечтах
22:29
Однако как же его не любят конкуренты. Надо будет голосовать за него. Через полтора года выборы, а всё никак не отстанут. Некрасиво.

Ну и традиция — это не закон
14:28
А обещание — это не обещание?
15:00
Трамп многое делает не так, как делали остальные.
В том числе и не хочет показывать свои налоговые декларации. Налоговые декларации это дело только самого налогоплательщика и IRS.
Eсли бы IRS нашла, что он нарушил закон, не заплатив какие-то налоги, когда их должен был бы заплатить, то он бы сидел в тюрьме, как посадили Спиро Агню, вице Никсона.
С другой стороны, Министр Финансов Обамы закон таки нарушил, он не заплатил налоги на сумму свыше 100 000 долларов, но сказал, что забыл их заплатить и его простили и даже оставили министром финансов.
Но он был своим, поэтому его не посадили. У нас в стране существует двойная юридическая мораль, для своих — по понятиям, а для чужих, т.е. для реакционеров всяких — закон.
Вот и Либи ни за что посадили. Он бы чужим. А Эрик Холдер, который был виновником гибели пограничника и плевал на Конгресс, спокойно продолжал работать Министром Юстиции, потому что он был своим.
Опять же, семейство Клинтонов украло деньги у гаитянцев после землетрясения. Но они — свои. Их никто не сажал.
И т.д. и т.п.
Вот это и есть традиция, которую создали представители прогрессивной Демократической Партии.
А Трамп хочет ломать ИХ традиции. И правильно делает.
Ну и поводу прямого нарушения Конституции и законов.
19 штатов, где большинство — у демократов, проголосовали за то, чтобы не включать в бюлетень на выборах 2019-го года тех, кто не показал своих налоговых деклараций.
И тем самым они закон нарушили. Они не имеют право кого-то выбрасывать из бюлетеня. Это не прeрoгатива штатов.
Нарушили они Закон, потому что они хотели создать очередной скандал этим голосованием. Оно ничем не закончится. Первый же судья объяснит им, что закон — нарушен, голосование это было незаконным и Трамп будет зарегистрирован и включен в бюлетень во всех штатах.
Почему же те, кто прямо нарушил закон этим голосованием у вас не вызывают никаких сомнений, вы об этом не пишете?
Зато вы написали длинную простыню, в которой обвиняете человека, которого Закон защищает. Никто кроме самого налогоплательщика и IRS не вправе знать о цифрах в его налоговой декларации.
Добровольная публикация, это всего лишь добровольная публикация. Вы совершенно правильно написали, что никаким законом она не предусмотрена.
20:25
Из вашего поста выходит, что вся нонкомформисткая революционность Трампа в том, что теперь и ему позволяется деалть те же гадости, что и старым элитам. Слабенько как-то для ломки традиций. И что там с расследованием Хиллари?
Отказ публикации налогов- банальная разводка избирателей. Я понимаю, что есть много трудновыполнимых предвыборных обещаний, однако здесь мы наблюдаем самое нахальное вранье.
Я тоже не хочу, чтобы страна двигалась влево, но это не значит, что надо закрывать глаза на все проблемы Трамповского президенства.
Классно! Лёвик спасибо.
13:50
Жена Маккейна отказала предоставлять их налоги.
Если покапать, возможно можно еще кого найти, кто налоги не предоставил.
Но истина не ваше forte :)
Чьи налоги отказалась предоставлять жена Маккейна?

Вот статья от 2008 года о том, что он обнародовал декларации за 2 года.

Я, разумеется иногда ошибаюсь, но ошибки свои признаю. А вы?
14:20
кстати Дональд Трамп единственный президент который свою зарплату жертвует полностью специальные фонды для поддержки неимущих
14:29
Он каждый квартал в разные фонды жертвует, не только для неимущих
16:23
Охота на ведьм продолжается)
Лева, почему он должен публиковать информацию о своих доходах, если он не хочет. Тот факт что другие президетны делали это последние 40 лет (которые ты натягиваешь на «полвека») ни к чему его не обязывает.

Не хочет и не публикует, он не обязан это делать. Если бы он что-то делал незаконно — его бы давно прижучили.

Все эти потуги опубликовать информацию о его доходах против его воли это просто позор либералов которые не знают как еще к нему прикопаться, просто стыдно на это смотреть.
Совершенно верно, нет законов, обязывающих людей выполнять свои обещания. Но мне бы не хотелось, чтобы президент страны столь цинично врал, и ничего ему за это не было.

Я думаю, если бы он сразу сказал: «по закону я не должен их публиковать, и не буду этого делать», возможно на это смотрели бы по другому.

США — страна где ещё много чего работает по консенсусу. И это хорошо. Хорошо, когда традиции и институты работают без угрозы силы. Трамп очень многие эти традиции нарушает. Есть те, кто думает, что это к лучшему, что устоявшиеся порядки устарели, и их надо смести.

Я не являюсь одним из этих людей. Мне кажется, что каждый раз, когда Трамп нарушает такие традиции, прикрываясь буквой закона, это делает институты США немного слабее. Они скорее всего достаточно прочны, чтобы выдержать даже два срока этого президента, но всё же я искренне считаю, что именно в этом плане он причиняет наибольший вред стране.
Спрашивать о том, почему New York Times опубликовала цифры только за период 1985 — 1994 гг, хотя источник передал им данные из деклараций за более чем 20 лет, я не даже буду.

Я поинтересуюсь вот чем — это вот старое фото, где Трамп на льду стоит — может автор поделиться подробным рассказом об истории этого снимка? О чем он? Когда был впервые опубликован? (подсказка — NY Times, 1986 г — как раз в тот период, за который они цифры опубликовали)