10 неожиданных фактов о Японии

Интересные фактыИнтересные факты

10 неожиданных фактов о Японии

1. В Японии на день святого Валентина проявляют симпатию и дарят подарки девушки. Эта традиция позволяет девочкам сказать «да», не дожидаясь, пока японский мужчина наберётся смелости к ней подступиться.

2. Снеговиков принято лепить строго из двух шаров, а не трёх, как в остальном мире.

3. В Японии дешёвая рыба и мясо, но очень дорогие фрукты. Одно яблоко стоит два доллара, связка бананов пять. Самый дорогой фрукт — дыня, сорт типа нашей «торпеды» обойдётся в Токио в двести долларов.

4. Полковник Сандерс — один из главных символов Рождества в Японии, как Кока-Кола в США. В сочельник японцы любят всей семьёй сходить в KFC и съесть большую порцию куриных крылышек. Празднование Рождества, конечно, формальное, потому что подавляющее большинство японцев — буддисты и синтоисты.

5. В Японии учебный год начинается первого апреля и разделён на триместры.

6. В Японии едят дельфинов. Из них делают суп, готовят кусияки (японский шашлык), даже едят сырым. У дельфина довольно вкусное мясо, совершенно непохожее на рыбу.

7. В японском метро и поездах есть вагоны только для женщин. Их присоединяют по утрам, чтобы в час пик никто не домогался девушек.

8. В Японии все знают, что Hello Kitty родом из Англии.

9. Японцы никогда не уходят с работы вовремя. Они дожидаются, пока начальник их отпустит или сам уйдет домой. А начальники задерживаются обычно на три-четыре часа, иногда дольше.

Если по каким-то причинам нужно уйти вовремя, например, женщине за ребенком в детский сад, это считается предательством своей компании. И на следующий день такой сотрудник может обнаружить свою обувь в мусорном баке, или что его компьютер «сломался», или чашка «разбилась». При этом все коллеги будут улыбаться ему в лицо.

10. Большинство японских девушек мечтает выйти замуж за иностранца и уехать за границу, потому что жизнь японки замужем за японцем заключается или в сортировке мусора и уходу за домом и детьми, или в постоянном разрыве между домом и работой.

21:15
569