Мои покупки в Греции - еда и косметика

Мои покупки в Греции - еда и косметика
.

А вот и мои покупки из Греции: на этом фото только косметическое, а под катом еще и еда;).

Внимание! В этом посте я не буду добавлять ссылки на все продукты (как обычно делаю во всех постах), так как продукты специфические местные и я не знакома с интернет-магазинами, которые их продают. Поэтому, вероятно, пост будет интерес тем, кто едет или планирует ехать в Грецию, ну или тем, кто любит просто так поглазеть на фото того, что я накупила:).

.

КАК же мне понравилась греческая марка Blue Scents! Сначала я несколько дней возвращалась в магазин и слушала все новые и новые ароматы, в итоге купила вот эти три: себе Salt & Sun, мужу Cardamon & Vanilla, и снова себе Night Jasmine.

Salt & Sun напоминает мне аромат именно Эгейского моря, и разогретой на солнце кожи после купания — млею от него; Night Jasmine немного напоминает Tom Ford Black Orchid, хотя он другой конечно, но направление то же. В линейке мне понравилось еще несколько ароматов, возможно куплю их в следующий раз.

Кстати, в этом же бренде есть полные линейки для тела с такими же ароматами, как ароматы туалетных вод — составы у них хорошие (я бы с удовольствием купила что-то, но у меня слишком-слишком много всего для тела, поэтому решила сдержать свои порывы).

В этой же марке купила бомбочки для ванны: желтая с необычным ароматом айвы (напоминает мне варенье из айвы), и у сиреневых сладкий, нежный и пудровый аромат фиалок — превосходно! Не знаю, какими они будут в деле, но сейчас они ароматизируют мне шкафы, поэтому я уже такому их эффекту рада:).

Из каждой поездки привожу местное мыло, привезла его и из Греции: самое дорогое от греческой марки Mythos — массажное водорослевое с прекрасным морским ароматом, и два снова от Blue Scents — мыло в этой марке тоже восхитительно пахнет, плюс у него отличные свойства, и оно тоже стоит дороже, чем большинство обычного мыла, которое есть в Греции, но оно того стоит.

Еще в Греции очень много косметики на основе вулканической лавы — она выводит токсины, тонизирует и успокаивает кожу, я взяла два мыла с ней: Olive Touch — это то самое греческое оливковое мыло, просто из-за добавления лавы оно черное, а так оно ничем не пахнет и во всем остальном это именно традиционное местное мыло. А вот у мыла с лавой от Kalliston достаточно интенсивный, но приятный морской аромат (кстати, на нем отмечено, что оно для лица и тела: нет, для лица я бы его не использовала, омыленные масла не пойдут на пользу).

Люблю в поездках покупать и скрабы для тела: тут я выбрала этот антицеллюлитный натуральный скраб от греческой марки NaturaDiva — в итоге он мне не очень понравился, какой-то он невнятный, хотя если применять как питательную маску для тела — прекрасно: тут много оливкового масла, а оно идеально питает кожу и делает ее эластичной, но мне то нужен был скраб, а не маска.

А вот кремом для ног Mythos осталась очень довольна — купила его из-за отличного состава: он не содержит ничего вредного, при этом обогащен тремя питательными маслами, размягчающе-отшелушивающей мочевиной и пантенолом, и в итоге в деле тоже не подвел — очень приятно пахнет освежающими травами, быстро впитывается и делает стопы очень нежными: отличный-отличный продукт!

И всего три продукта для лица: не планировала покупать их — очевидно, что я предпочитаю покупать продукты для лица в интернете, но, как я уже отмечала ранее, в Греции у меня стала ОЧЕНЬ сильно сохнуть кожа лица, я никогда не ощущала ее такой, появилась непривычная шероховатость и сильная стянутость (из-за соленой воды и сухого горячего воздуха). В итоге в одном магазине и в одной аптеке я взяла пробники интенсивно увлажняющих и питательных продуктов, просмотрела их составы, отобрала самые лучшие и даже идеальные в этом плане (безопасные, насыщенные полезными компонентами), попробовала на лице, и купила вот эти три продукта, которые за сутки вернули кожу в идеальное состояние.

Это грибная лифтинг-маска Nature Theories — она больше не лифтинговая, а увлажняюще-успокаивающая, отличная масочка! Плюс ночной крем для экстра-сухой кожи от Kalliston — интенсивно питает и увлажняет, идеально «наполняет» кожу, при этом он не жирный и не плотный, прекрасно впитывается, не раздражает чувствительную кожу. Супер! Он, кстати, тоже с экстрактом вулканического пепла и с новомодной опунцией. Ну и обновляющий ночной лифтинг-крем с полифенолами винограда, мастикой и прополисом от Apivita (кстати, эта серия есть на Lookfantastic — Apivita Wine Elixir) — у него тоже отличный состав и очень ощутимый обновляюще-восстанавливающий эффект.

Кстати о пробниках: их в Греции дают очень охотно (по крайней мере в тех местах, которые явно рассчитаны на туристов), причем не надо даже просить — они их по умолчанию добавляют. НО если вы покупаете какую-то мелочь, то лучше именно просить пробники НУЖНЫХ продуктов. Например, я сказала, что мне необходимы средства для пересушенной чувствительной кожи, плюс хотелось бы что-то освежающее для век против усталости, в итоге мне «нарыли» огромные стопки с именно такими продуктами (и так было в нескольких местах), в отеле я спокойно разобрала их, все прочитала, попробовала и выбрала лучшее (многое отсеяла уже только на прочтении составов — такие продукты вымазала на руки-ноги). Кстати, для век мне понравились некоторые продукты по пробникам (например, сыворотка от Apivita), но полноразмерные я так и забыла купить.

На фото — это то, что осталось, на самом деле пробников было в разы больше. Кстати, запомните тонирующий минеральный санскрин с SPF30 от Apivita, пробник которого есть на этом фото, и НИКОГДА не покупайте его — это ужасный продукт, замазка, которая выглядит на коже как древний и некачественный тональный крем.

И приятные мелочи — две натуральные губки для лица и тела, и две мини-пиалы с рыбками — буду использовать их для оливкового масла, в которое надо макать хлебушек (это безумно вкусно! Я влюбилась в такой «рецепт» еще в Италии, в Греции же только укрепила эту гастрономическую любовь).

.
***
.

И остальное — это еда:

Конечно же я купила оливковое масло, и именно местное — с полуострова Халкидики, на котором как раз была в этот раз. В большой банке 1.5 литра, сейчас понимаю, что надо было брать больше — мне оно очень понравилось. И вторая бутылка тоже хороша — это масло с уже добавленными ароматными травами, вот как раз хлебушек в него в том числе можно макать. И масло в спреях — тоже удобно прямо на бутерброды брызгать, хотя качество масла тут не такое, как в банках и бутылках.

Как ни удивительно, но я совсем не купила местных оливок, хотя выбор их тут огромен (в Сториз Инстаграма показывала) — я уже давно поняла, что испанские оливки мне нравятся больше… Некоторые виды греческих тоже хороши, но не настолько, чтобы везти их откуда-то. Но масло — это другое дело, его я люблю и испанское, и греческое. И итальянское, что уж:).

А вот оливковые пасты греческие я очень люблю, взяла сразу три баночки разных видов.

Не могла пройти мимо просто кружки — дизайн чудесный, и размер мой:). И купила две мельницы с солью и ароматическими травами — мне очень понравилось качество и аромат подобной соли в местных кафе, поэтому я взяла такие же домой, и специально выбрала не одноразовые мельнички. Очень довольна покупкой: качество и самих мельниц отличное, и содержимое вкусное. А, ну и на фото есть еще смесь специй для салатов — тоже очень хорошая, специи в Греции отличные, и мне нравится то, как они скомпонованы (например, в Болгарии и Черногории любят такие специи, которые мне не нравятся, а тут все так, как я люблю).

И мед! Возможно купила бы его больше, но я брала еще и на подарки (масла, пасты, мед и т.д.), поэтому банок было слишком много, но вообще сейчас понимаю, что просто надо было баночки брать побольше — я их сразу не заметила, а потом рассмотрела на своих же фото, которые сделала в магазине (кто пропустил — я показывала их в Сториз Инстаграма (@plush_koala_beauty), их можно посмотреть там и сейчас).

Ем мед крайне редко — не такой уж я большой любитель (но, кстати, муж очень любит), к тому же калорийность у него высока, но иногда позволяю себе эту вкусную полезность, а в Греции мед отличный: я купила сосново-цветочный, с мастикой (ОЧЕНЬ специфический, и понравится не всем, но он полезен для желудка и в целом для здоровья) и из цветов апельсина. ВЕСЬ мед перед покупкой можно попробовать, правда не думаю, что это возможно в супермаркетах, но в небольших магазинах очень даже.

.

.
***
.

.

На этом у меня все, иду дальше разбирать свои посылки и подарки, которые приехали за время моего отсутствия — все обязательно покажу вам. Пишите, пожалуйста, в комментариях, что вы обычно привозите из поездок, были ли в Греции, и совпал ли ваш выбор с моим — очень интересно:). Кстати, на этот раз я не купила самое обычное оливковое мыло без никаких добавок: я его люблю, и много лет назад даже писала о подобном, но как-то в этот раз решила обойтись без него.

.

.
07:08
381
Классные покупки! С возвращением домой) Знаю одну греческую интернет-аптеку, отправляющую по всему миру. VAT вроде вычитают. Сайт bestpharmacy.gr Язык греческий, английский, русский. Там кое-какие греческие марки имеются, но больше «глобальных», конечно, типа Авен, Биодерма и т.п.
Спасибо большое, сейчас посмотрю:)
Добрый день! А марку Korres в Греции не встречали?
И ещё, у Апивиты есть маски для лица, как считаете, они с хорошим составом?
Добрый день! Да, конечно встречала:)). Просто мне этой марки более чем хватает на английских сайтах, к тому же я не их поклонница (по тегу есть посты).
Маски у Апивиты не все хорошие: составы приятные у зеленой с алоэ и красной с виноградом;).
Обожаю читать такие посты? спасибо)
11:42
А мне приятно видеть такие комментарии, и вам спасибо:)
Галя, с приездом! Скучала, в ожидании нового перечитывала ваши старые посты :)))
Греческие покупки невероятно интересны, в начале сентября буду отдыхать на Корфу и возможно что-то встретится — захотелось познакомиться с ароматами Blue Scents (зашла на их сайт подогреть любопытство, спасибо ;))) и маркой Mythos.
Из последних поездок в Грецию косметику не привозила, только оливки/маслины, масло, вяленые помидорки, всякие интересные варенья. Нравится греческое вино Мосхофилеро, но его обычно не тащу :)) А, еще как-то закупила серьги от греческого бренда Oxette, который перестали продавать в России. Во время последней поездки на Кос меня постоянно сопровождал запах нагретых солнцем листьев инжира, обожаю этот аромат, уже в Москве у недорогой французской селективной марки Molinard нашла духи, которые пахли моими воспоминаниями о Косе :))
17:05
Юля, спасибо большое:)!
Да, наверняка эти марки встретятся, я на них часто натыкалась. Ой, да, вино чудесное, но мы тоже не стали везти с собой, там пили:). Я вот только сейчас вспомнила, что еще хотела пойти за украшениями, которые мне в инсте порекомендовали, но так и не пошла:(. Оставлю на следующий раз, украшения у них есть интересные.
Как приятно найти аромат, который похож на воспоминания! А инжирные ароматы я вообще обожаю, сейчас как раз пользуюсь двумя подобными. А у Molinard это наверное Figue?
02:51
Я люблю греческий крем бальзамико — он как бальзамический уксус, но сильно гуще. Когда добавляешь в салаты, сразу вспоминается Греция. Ну и вообще Средиземноморье. :))
Мёд у нас в Башкирии очень вкусный. А из Греции привозила с сосновыми почками — такого у нас нет.
14:34
Я хотела взять, но у мня дома есть пара бутылочек, и расходую я их очень медленно, поэтому решила не брать. Ага, мед я тоже выбрала такой, какого у нас нет, просто цветочный нет смысла везти:). Ой, дааа, башкирский мед — чудесный совершенно!
16:44
Отличные покупки!!! Галя, в этом году на море столкнулась с ужасной сухостью и шершавостью кожи у дочки, хотя год назад такой реакции не было. Пантенол не помог, нормализовалось все только дома. Хочу подстелить соломки и купить рабочий крем заранее, может подскажете на какую марку обратить внимание?