Имеет ли право стюардесса запрещать пялиться в иллюминатор?

Имеет ли право стюардесса запрещать пялиться в иллюминатор?
Хочу нажаловаться тут...

Вчера столкнулась с довольно неприятной для меня ситуацией.

Рейс #483 Лима-Париж авиакомпании Air France на Боинге-777 в течение 12 часов перелёта застаёт почти все времена суток — поздний вечер, ночь, утро и день. Я специально выкупила себе место у окна 45L на двойных сиденьях (около 30 евро), чтобы, если что, беспокоить только одного человека. Ну и, разумеется, по большей части ради видов из окна — наблюдать с высоты 10 км закат или рассвет — одно из главных удовольствий при полёте.

Пассажирский набор в эконом-классе без изысков — туда входит плед, наушники и наглазник. Это я к тому, что любой может этим воспользоваться.

Короче.

Взлетели, поужинали, в салоне погасили свет, за окном темень и всходит ярко-оранжевая луна — полнолуние как раз. Поднимается очень быстро, буквально минута и она уже вся под крылом. Я наблюдаю, глаз не оторвать, красота. Фотографировать даже не пытаюсь, техника пока такое не передаёт: облака подсвечены лунным светом, они кучкуются внизу, где-то на земле не видно амазонские джунгли, но они там точно есть.

И тут внезапно появляется бортпроводник и настойчиво советует мне опустить шторку на иллюминаторе — якобы они ночью должны быть опущёны. ШТОА?!

Я говорю, что наблюдаю за луной и он удаляется.

Проходит несколько часов,  мы уже давно летим над Атлантическим океаном, я не сплю — не хочу пропустить рассвет. Периодически выглядываю в окно...

Красивый свет обычно длится недолго и так оно и есть — слоистые облака начинают переливаться разными оттенками, когда солнце появляется над горизонтом. Оно скрыто за крылом и поэтому нет бликов-зайцев...

10:09 по мск, над Атлантикой четвёртый час утра.

Делаю несколько кадров и тут слышу «бла-бла-бла закройте форточку, нам дует» — подошла бортпроводница и начала мне рассказывать, как все сладко спят и как им страшно мешает яркий свет из моего иллюминатора. При этом паксы действительно спят, а от слабого света жмурится только стюардесса.

Не, я всё понимаю. Раннее утро, все спят. Но у всех сука есть наглазники. НИКТО из пассажиров даже глаз не открыл, когда она ко мне подошла. Никто даже не пошевелился.

Кому я мешала ЯРКИМ светом в хвосте самолёта? НИКОМУ. Только ей. Все, кому мешал свет, заранее надели повязки.

«Я смотрю на рассвет» — «Опустите шторку». Ять. Ну как так можно? Ведь в профессию идут не только за деньгами, а за романтикой неба. Как она может этого не понимать? Как можно быть такой… машиной?

С языком у меня по утрам не очень, поэтому не желаю вступать в споры, накрываюсь пледом и придерживаю его над головой у окна, как бы создавая ширму от света.

Через несколько минут солнце окончательно встало, краски ушли я закрыла форточку опустила шторку.

Вся красота длилась минут семь, в 10:15 свет ушёл.

С вами такое бывало? Запрещали смотреть в иллюминатор?

Или она права и я с жиру бешусь, когда позволяю себе пялиться в окно на красоту и якобы кому-то мешаю?
11:06
377
17:26
Летел 4 мая из Анталии, на Ямале. Старшая стюардесса запретила вход на борт двум людям.
Слышал как сообщила им — вы в состоянии алкогольного опьянения, я вам запрещаю вход на борт. Они должны были рядом со мной сидеть.

А потом по громкой сообщили что снимать нельзя ни их ни внутри борта.

Про виды из иллюминатора слов не было.
00:55
А разве не по поступкам устанавливается что кто-то правонарушитель?
14:21
Пролетая над Сицилией, видел Этну… и не только.
20:25
Пролетая над гнездом кукушки, видел кукушку. Потом ничего помню. Ку-ку, ку-ку, ку-ку…
Запрещали во время взлета/посадки что то в лапках держать. smile Но там понятно почему. Так же, в то же действа, просили открыть все шторки.
Фокус вручную ставите? АФ у меня бывало на пластик иллюминатора наводился
Со шторками понятно зачем.