Поход по Гималаям. Лучше гор могут быть только горы

Поход по Гималаям. Лучше гор могут быть только горы
Троллейбусы — конечно хорошо. Но побывать в Непале и не сходить в Гималаи было бы какой-то совсем грустной перспективой.

Так то ходить в горы я люблю. Свежий воздух, прохлада, заснеженные пики, журчащие горные ручьи с кристально чистой водой, умопомрачительные пейзажи, меняющиеся с каждым перевалом… Но как-то часто не получается.

Нормальные горные походы же требуют много времени — от нескольких дней до 2-3 недель. А сколько за это время можно посетить городов и объездить трамваев? И вот так обычно трамваи побеждают, а горы откладываются… Так вот предыдущий раз в горы мы ходили 3 года назад на Алтае. А до этого аж в 2009 году на Камчатке (ну был ещё чилийский Торрес-дель-Пайне в 2012, но там не так чтобы уж гористо).

Но Непал — это другое… Здесь под горы и походы по ним заточено вообще всё. Есть маршруты на любой уровень сложности и количество времени. И не пойти в них не сможет даже хромой инвалид. На маршрутах всё тебе предоставят: накормят, напоят, спать уложат, подвезут, вещи донесут — можно вообще ничего не делать, если не хочется.

Сходили на несколько дней в поход, забрались аж на высоту 4200 м, в вечные снега. Да, можно забраться без какого-либо снаряжения и подготовки. Есть подобные места и повыше.

Даже особой акклиматизации не потребовалось — как-то не возникает проблем с высотой.

Хотя, объективно говоря, страшновато идти по заснеженному резко обрывающемуся вниз перешейку — понимаешь, что один неверный шаг, и последствия могут быть не самыми лучшими..

Карабкаешься ты в гору, в жару, и в зной, и в дождливую пору. А в ушах при этом раздаются вечные мотивы Владимира Семёновича про альпинистов, про ненадёжные камень, лёд и скалу, про вершину Аннапурну. Которая вон там как вечным огнём сверкает изумрудным льдом, и которую мы так и не покорили.

И как хорошо, что тут не равнина, и что климат иной — после 40-градусной Индии (в которую скоро возвращаться) самое оно тут прохладиться, помёрзнуть в куртке. Да не увидишь там и десятой доли таких красот и чудес. Как ни тянись за всю свою счастливую жизнь..

Так что ходите в горы! Там прекрасно.
12:35
396
Люблю горы. Живу рядом с горами, а выхожу в них редко.
20:02
Круто-круто! Грифон выше всех :)
«Лучше баб могут быть только бабы. На которых еще не бывал» ©️
21:37
Да уж, виды захватывающие!
12:38
Но только издали, или когда автодорога есть. Карабкаться же по этим камням пешком — ну его в жёппу!
18:02
Как здорово! Большое спасибо!
18:18
Так я и не поняла — как же там все устроено?
19:21
Платишь бабло. И всё!
21:26
Увы, но ваш заголовок обещает рассказ, а в тексте совсем пусто.
21:57
Я в путешествии, на полноценный отчёт пока нет времени. Вернусь — обязательно напишу.
11:54
Я тоже клюнула на хлеб а попала на гималайский боа боа развод
Я в путешествии, на полноценный отчёт пока нет времени. Вернусь — обязательно напишу.
13:39
Хочется больше подробностей о Гималаях...

А так — да, горы это класс! Однажды два года я просто в палатках и в вагончиках прожил в горах близко-близко к природе.
Да, незабываемо. Только сегодня вернулись с похода к базовому лагерю Эвереста и Кала Паттар.
И как, понравилось?