Узкоколейный поезд в Дарджилинг. Первая встреча с Гималаями.

Узкоколейный поезд в Дарджилинг. Первая встреча с Гималаями.
Ещё одна узкоколейка. И, наконец-таки, горы!

Более полутора месяцев вожу с собой в рюкзаке кофту, но сегодня впервые довелось её использовать! Приехал в город Дарджилинг. Просто фантастика. Тут ХОЛОДНО! Представляете? Нее, после 50 дней изнуряющей жары, когда постоянно насквозь потный, уже реально забываешь как оно.

И люди тут другие! Узкокоглазые, как китайцы. В этой части Западной Бенгалии очень много разных народностей живёт, непальцы, шерпа, и многие другие, всех не упомнишь… Совсем не похожи на индусов.

Дарджилинг я подробно буду осматривать завтра. Сегодняшний весь день был посвящён добиранию до него. Уникальная узкоколейная железнодорожная линия, занесённая в ЮНЕСКО.

— ширина пути 600 мм

— 6 зигзагообразных съездов

— две петли

— перепад высот более 2000 м!

79 км поезд едет целый день. Ещё и по старой доброй индийской традиции опаздывает и ломается по дороге.

Опоздали, правда, всего на 2 часа. А поезд дорогой — порядка 1100 рублей стоит (18 долларов).

Большая часть пути идёт вдоль автомобильной трассы.

Поезд постоянно её туда-сюда пересекает неистово гудя (переездов же нет). Очень забавно это выглядит, едешь по дороге прямо на поезде :)

А в городах и посёлках линия проходит прямо по жилой застройке.

Но самое прекрасное, конечно, горы. Они тут пока невысокие, но все радуют и всячески будоражат сознание. Вроде как из Дарджилинга уже видны и заснеженные восьмитысячники. Но сегодня всё в дымке, ничего не видно, увы. Может пораньше вставать надо завтра. Пока едешь первые километры, видишь хорошо остающуюся внизу долину. Где-то нам покинутый недавно мною Бангладеш — граница с ним проходит прямо в пригородах города Силигури, откуда маршрут поезда и начинается.

На последнем участке Гум — Дарджилинг (7 км) ходят ещё и дополнительно туристические паровозы. Изучу их завтра. А так, пока порадуюсь достижению Гималаев. Очень давно сюда хотел приехать, особенно последние дни.
13:50
382
Оффтоп.
Вовремя ты из Шри-Ланки уехал, прям повезло, что не пересеклось с событиями.
00:22
Не нравится.
Интересная узкоколейка
Поезда по дорогам я в Швейцарии помню в паре мест. Едет машина, за ней поезд, за поездом опять машины. И поезд в итоге на привокзальной площади останавливается — как трамвай какой-нибудь, а не на платформах, как все нормальные поезда.
23:45
Бангладеш — женского рода smile
12:46
Вагончики интересные, с увеличенным остеклением. Специально под туристов заказывали, похоже.
12:37
Да, это как раз туристические.
Я сначала подумал, что это про фильм «Поезд на Дарджилинг» (The Darjeeling Limited). Места красивые.
14:12
ужасно интересно, завидую! там где-то растет мой любимый одноименный чай, видели плантации?