Что насчёт шашлыков на природе?

Что насчёт шашлыков на природе?
В субботу мы открыли шашлычный сезон. Нас набралась довольно большая компания, и мы пошли кучковаться в зоне отдыха возле Серебряно-Виноградного пруда. Пока готовился шашлык, я играл с детьми в мини-гольф. Кстати, отличная игра! Очень рекомендую. Для этого, конечно, нужна соответствующая площадка с игровыми полями разной сложности, и таковая как нельзя кстати оказалась рядом с местом нашего пикника. Испортило впечатление только то, что дети разломали мою клюшку, пытаясь выкорчевать крапиву, — стоило мне только отойти на пару минут! Но впредь не буду доверять детворе столь важный спортивный инвентарь.

Впрочем, про мини-гольф как-нибудь расскажу отдельно, ибо развлечение весьма увлекательное и заслуживает подробного обсуждения. В этот же раз хочется углубиться в шашлычную тему.


Сколько я слышал рассказов о походах, о пикниках, о празднованиях на природе. И всегда обязательным атрибутом подобных мероприятий был мангал или просто костёр на земле. Какой пикник или поход обходится без трогательных посиделок у огня? В этом же чуть ли не самая романтика!

Но ведь не всё так просто на самом деле. Получается же, что все любители природных походов и посиделок нарушают порядок. Что говорится в законодательстве по поводу костров и мангалов? По идее, вообще нигде нельзя разжигать огонь, кроме специально выделенных пикниковых мест. Но мы-то бывали в таких огороженных зонах для пикника. Вся походно-пикниковая романтика там безнадёжно убивается!

Да и как-то странно: столько людей ходит в походы, разжигают костры, готовят на огне еду в лесу… Но никто не считает данные действия предосудительными? Или я чего-то до конца не понимаю? Может, есть на этот счёт какие-либо лазейки в законодательстве? И что, кстати, по поводу приготовления шашлыка на собственном дачном участке? Есть ли какие ограничения?
13:10
341
00:55
Только за!
19:10
Ну дык! Дело хорошее.))) А тем более если ещё и в хорошей компании.
мы на даче делаем шашлыки. И регулярно. Никто никаких претензий не предъявлял
12:00
Тут, конечно, очень многое от соседей зависит.)) Бывают такие, которые скандалят или жалуются куда надо
12:31
Опытный турист знает когда можно разводить костер. Нужно просто найти полянку свободную от сухой травы. Для приготовления пищи и обогрева сильный огонь то в принципе и ненужен. Проблемы начинаются, когда в дело вступает алкоголь и хочется веселья, а если еще большое количество дров поблизости… Главное после ухода все грамотно затушить, для надежности залить водой или засыпать песком и все будет норма! Да, еще банки от тушенки и прочие отходы желательно, конечно, спалить. Без обработки огнем они будут разлагаться во много раз дольше.

17:02
Ну да. В принципе, это всё несложно соблюдать, если хотя бы кто-то один из участников веселья остаётся во вменяемом состоянии :)
Но вот вопрос. А просто за сам факт разведения огня не оштрафуют?