Автопутешествие по западной Исландии 06-2017 / Western Iceland

Автопутешествие по западной Исландии 06-2017 / Western Iceland
Страны, как люди: некоторые нравятся, некоторые вызывают раздражение, в одни влюбляешься с первого раза, другие покидаешь с мыслью, что никогда ни при каких обстоятельствах больше туда не вернёшься.

Но есть на земле одна страна, которая для меня является идеалом во всём: климат, люди, природа, географическое положение, социальный строй, инфраструктура, города и посёлки. Здесь, как по мне, всё прекрасно и гармонично. Настоящий северный рай. Исландия. Если бы я верил в реинкарнацию, то был бы уверен, что человеку повезло родиться и жить в Исландии за очень большие заслуги в прошлой жизни.

За последнии полтора года мы основательно объездили остров на арендованных автомобилях.

Побывали во всех частях страны, много снимали. Несмотря на небольшие размеры острова, его разные регионы очень сильно отличаются друг от друга, и каждый по своему уникален — малонаселённый эпичный запад, тёплый юг с его водопадами, ледниками и ледяными лагунами, дымящийся север с фумаролами и ядовитыми озёрами, скалистый маячный восток и центральные высокогорья Исландии, где ещё формируется поверхность земли, где всё кипит и бурлит, а по дорогам разъезжают подготовленные суперджипы.

Западная Исландия — малонаселённая изолированная часть острова, с вулканическими полями, фьордами, горячими источниками, зелёными пастбищами, мрачными прибрежными скалистыми горами и одинокими маяками, водопадами, городками, больше похожими на посёлки и посёлками, состоящими из одного-двух домиков. Здесь во время полярной ночи люди на фермах, огороженных с востока скалистыми горами, не видят солнца по несколько месяцев, да и снегом заваливает грунтовые дороги. Регион впадает в зимнюю спячку до весны. Здесь ещё можно прочувствовать дух былой Исландии до начала эпохи глобализации, отдохнуть душой и телом, погрузиться в мир скандинавских легенд.

Сегодня я приглашаю вас на автомобильную прогулку по западу Исландии.

Поездка будет долгой, на целых 65 фотографий. Снимали на камеры Canon 1D X Mark II и Canon M5 mirrorless. #canon1dxmarkII #canonM5  Пристёгивайтесь и наслаждайтесь самыми крутыми видами, которые мне довелось увидеть в жизни.

Поехали.

Чёрная церковь в Budir (Будир).

Старый погост.

Пешая тропа рядом с городком Arnarstapi (Арнарстапи).

Продолжаем бродить по тропе вдоль морского берега.

Маяк Malarrif.

По дороге к маяку Svörtuloft.

Маяк Svörtuloft.

Церковь Ingjaldsholl.

Модерновая церковь в Olafsvík.

По дороге к горе Kirkjufell (Киркьюфетль).

Гора Kirkjufell.

Путешествуя по западной Исландии в июне, вы получаете 23 часовой день. Около 00:30 солнце скрывается за линией горизонта, а уже в 01:30 появляется опять. Эта фотография снята около 23:30.

Въезжаем на западные фьорды. Полуостров Vestfirðir (Вестфирдир).

Сельская идилия.

Вид с одного из перевалов.

Скалы Latrabjarg (Лаутрабьярг). Самый западный мыс Исландии и всей Европы, если не считать Азорских остравов. Представляет собой 14 км сплошных утёсов высотой до 440 м. Здесь живут миллионы птиц — северные олуши, кайры, гагарки, ну и конечно тупики. За ними можно часами наблюдать, замерев с фотоаппаратом на свирепом ветру.

Зарисовки из жизни тупиков.

Это место мне напомнило остров Пасхи.

Маяк на мысе Latrabjarg.

Дорога от маяка.

Городок Breidavik (Брейдавик).

Снято с перевала рядом с Hnjotur.

Самый красивый маяк Olafsviti.

Вид с очередного перевала.

По дороге в Selardalur (Селардалур).

Очень одинокая ферма.

Посёлок Selardalur. Одна из семей восстановила своё родовое поместье — пару домов и церквушку, так же полностью воссоздали в них интерьер 19-го века с оригинальными вещами и мебелью.

А это земляная взлётно-посадочная полоса рядом с Selardalur. Вдруг что случится с одним из жителей этого хутора.

Водопад рядом с Selardalur. Здесь так дико и безлюдно, что я даже вспомнил за кружкой чая про исландских троллей.

По дороге в/из Selardalur проезжаешь через луга, где гнездятся эти птицы. Машину они воспринимают, как врага, и яростно накидываются на железного монстра.

Высокогорье. Перевал. Здесь температура опускается до нуля, лежит снег, гуляет ветер и стелится туман. Дорога скользкая, поэтому подключаем полный привод.

В этом месте река Dynjandisa проходит по трубам под дорогой и уже через несколько десятков метров срывается со скал водопадом Fjallfoss. Фотография сделана ночью.

Водопад Fjallfoss, река Dynjandisa.

Долгий подъём на перевал.

Футбольное поле. Isafjordur (И́сафьордюр), самый крупный город на полуострове Вестфирдир с населением — целых 7000 человек! А вы бы хотели поиграть в футбол среди этой красоты?

Дворик Isafjordur.

На улице Isafjordur.

По 61 дороге из Isafjordur. Полуостров Вестфирдир.

Высокогорье. Едем в сторону города Holmavik (Хольмавик).

В город Djupavik (Джупавик) по дороге 643.

Как написано в путеводителе, дерево на берег приносит течением из далёкой России.

Городок Djupavik. Когда-то это был самый крупный в Исландии центр по добыче и обработки сельди. Сейчас о былом величие напоминает только белое здание заброшенной фабрики. Но атмосфера там сохраняется волшебная. Это особенное место на карте Исландии.

В единтсвенном в городке кафе можно погреться и выпить кофе с тортиком.

Музей the sorcerer cottage возле Hotel laugarholl. Так жили исландцы в 17 веке.

Священный для всех исландцев источник возле Hotel laugarholl.

Лавовые поля возле горы Grabrok по дороге в Рейкьявик. А ведь когда-то это всё дымилось и плавилось.

Поля диких люпинов. Они везде в Исландии, но на юге и юго-западе больше всего.

Спасибо за просмотр. В следующий раз мы отправимся с вами по южному берегу Исландии в земли ледников, ледяных лагун и водопадов.
15:00
408
Дико, первобытно и прекрасно!
01:27
Да, прекрасно!
20:05
Это потрясающе, восхитительно, невероятно! И очень крутые фото! Спасибо!
18:45
Спасибо! Западная Исландия — моё самое любимое место на земле.
21:26
Спасибо! фотографии чудесные. Подскажите, пожалуйста, палатки там везде можно ставить или только в каких-то специальных местах?
И сколько по километражу ваш путь получился?
11:49
Спасибо, Оля!

Палатки можно ставить только в кемпингах, и все путешествующие в принципе это правило соблюдают. Мы спали в машине, так как в ней намного теплее, чем в палатке, сырость не идёт от земли. В кемпингах, если приезжаешь поздно, а уезжаешь рано, не всегда берут плату, просто никого из работников нет.

Я не помню, сколько по километражу, около 1500 км. Ездили мы 5 дней, потом уехали на юг.
Влад, привет! Очень интересно и фотографии просто бомба! Захотелось побывать в Исландии! Теперь я точно знаю куда нужно ехать, спасибо))
Привет, друже, это место точно для вас!
14:22
Потрясающее место! Спасибо за обзор!
Заходите ещё!
16:40
Напомнило Норвегию. Но когда нибудь и до Исландии доберусь. Классно снял!