Странное мерцание «Звезды Табби» связали с «поеданием» экзолун

Журнал Наука | Science JournalsЖурнал Наука | Science Journals

Странное мерцание «Звезды Табби» связали с «поеданием» экзолун

Исследователи представили еще одно правдоподобное объяснение странных падений яркости звезды KIC 8462852 больше известной как «Звезда Табби».

Расположенная в созвездии Лебедя и находящаяся на удалении 1480 световых лет от Солнца звезда KIC 8462852 в преставлении не нуждается. Она стала одной из главных астрономических «сенсаций» десятилетия, породив горячие споры и воскресив самые невероятные гипотезы про гипотетический внеземной разум.

Напомним, ученые выяснили, что по необъяснимой причине светимость звезды падала на величину до 22 процентов, при этом подобные падения можно было наблюдать в течение разных промежутков времени.

Одно из объяснений касалось строительства так называемой «Сферы Дайсона» — гипотетического инопланетного астроинженероного сооружения для максимально возможного использования энергии центрального светила.

Сейчас ученые в очередной раз постарались дать более реалистичное объяснение. Ранее Брайан Метцгер (Brian Metzger) из Колумбийского университета в Нью-Йорке предположил, что KIC 8462852 в прошлом «съела» одну из своих планет, что породило вспышку, а, в конечном счете, привело к потускнению светила. Однако это не могло объяснить повторов мерцаний KIC 8462852.

По мнению Метцгера, причиной поведения «Звезды Табби» могут быть луны «съеденных» ею планет. «То, что происходит в этой системе, напоминает судьбу снежка, попавшего в ад. Несколько миллионов лет назад звезда могла уничтожить одну или несколько своих планет и «украсть» их луны. Они оказались в теплой части звездной системы, где они начали быстро испаряться, порождая огромные облака из газа и пыли», — говорит исследователь.

Ученые отмечают, что если орбиты экзолун окажутся усеянными большим количеством частиц пыли, неоднородность их распределения теоретически может привести к падению светимости KIC 8462852.

Озвученная версия вряд ли приведет к тому, что ученые придут к консенсусу относительно «Звезды Табби». Кроме самой гипотезы нужно будет и ее подтверждение. А оно появится не ранее ввода в строй космических телескопов нового поколения, которые смогут более детально рассмотреть окрестности KIC 8462852.

Ранее, напомним, исследователи связалиповедение «Звезды Табби» с магнитными «лавинами».

Важно отметить, что KIC 8462852 — не уникальное явление. Не так давно ученые выяснили, что светило Epic 249706694, расположенное на расстоянии 350 световых лет от Земли, тоже может менять свою яркость схожим образом.

00:19
331