Самые совершенные хищники

Книга рекордовКнига рекордов

Самые совершенные хищники

Самыми эффективными убийцами являются стрекозы: их охота завершается успехом в 95% случаев. Для примера, льву достаётся четверть из всей добычи, на которую он охотится, а известной «машине убийства» белой акуле, при всей своей смертоносности ей удаётся поймать только около половины желаемых жертв.

Так в чём же секрет успеха стрекоз? Учёные обнаружили, что у стрекоз особая нервная система, позволяющая им в мгновение сосредоточиться на одном объекте. Нейроны в мозге стрекозы, отвечающие за полёт и движения, дают ей уникальную способность преследовать движущуюся цель, рассчитывать свои собственные действия, моментально изменять траекторию полёта и в итоге захватить жертву.

К тому же, как и у многих насекомых, глаза стрекозы фасеточные. Каждый глаз стрекозы состоит из 30 000 отдельных фасеток, причём только нижние способны различать цвета, а верхние — только форму. Это помогает ей наиболее верно ориентироваться в пространстве и находить подходящую добычу.

При полёте стрекозы машут передней и задней парами крыльев поочерёдно, добиваясь лучшей маневренности, и одновременно — большей скорости. Спереди на крыльях стрекоз, недалеко от вершины, хорошо заметно тёмное утолщение — птеростигма, гасящая опасные вибрации, автоколебания крыльев в полёте, которые могут повредить крылья при превышении определённого рубежа скорости. Максимальная скорость полёта, возможно, достигает 50 км/ч/

Взрослые стрекозы питаются насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляют комаров, мошек и других вредных насекомых.

22:16
297