Самое большое осиное гнездо

Книга рекордовКнига рекордов

Самое большое осиное гнездо

В Испании на острове Ла Гомера в небольшом городке Сан-Себастьян-де-ла-Гомера (San Sebastián de la Gomera) было найдено самое большое осиное гнездо, которое попало в Книгу рекордов Гиннеса. Миллионам насекомых удалось создать конструкцию высотой около 7 м.

Самое большое осиное гнездо находилось в заброшенное доме и очень беспокоило соседей. Людям не нравились расплодившиеся насекомые и для того, чтобы открыть двери брошенного здания они вызвали полицию. Так был обнаружен эпицентр распространения ос.

Предположительно, это гнездо устроили себе не обычные, а африканские осы, которые обычно живут в сотне километров от Канарских островов. Экспертам предстоит выяснить, смогли ли насекомые перелететь на такое расстояние или они добрались на остров Ла-Гомера еще в стадии личинок.

Сфотографировать гигантское гнездо с разных ракурсов не удалось – агрессивные осы не подпускали к своему жилищу фотографа.

Предыдущий рекорд в этой номинации был установлен в Новой Зеландии. в 1963 году в городе Ваймаукау было найдено осиное жилище с размерами 3,7х1,5 м, а его периметр составил 5,5 м. Это сооружение сначала висело на дереве, но из-за собственного веса упало и разбилось.

22:17
549