Самое большое мороженое

Книга рекордовКнига рекордов

Самое большое мороженое

Шеф-повар из Великобритании Хестон Блюменталь попал в Книгу рекордов Гиннесса как автор самого большого мороженого в мире. Высота уникального лакомства составила 4 метра, а вес – почти тонну. Автору пришлось трудиться в течение месяца, чтобы заморозить такую огромную массу. Вершину рекордного мороженого планировалось украсить классической английской начинкой – клубничным джемом, но случилось непредвиденное – мороженое подтаяло и декор сполз вниз.

Автор рекорда Хестон Блюменталь приоткрыл завесу над некоторыми секретами и ходом выполнения работ: «Предыдущий мировой рекорд составлял около 2,5 метра, и в наших планах было существенно его превзойти. Самые большие сложности возникли в процессе замораживания рекордного количества мороженого, ведь в повседневной жизни мы обычно сталкиваемся с небольшими порциями этого продукта.

Целая тонна мороженого производит большое впечатление, и около месяца ушло только на его заморозку. Если же оставить за кадром все сложности, связанные с изготовлением рекордного мороженого, то это было сродни веселой забаве. Я хорошо помню, как в детстве мечтал о том, чтобы на нашей улице перевернулся фургон с мороженым, и у меня появилась возможность съесть его в одиночку. Гигантское мороженое, это в какой-то мере попытка реализовать свою детскую мечту, тем более что все мороженое было роздано зрителям. Оно получилось очень вкусным и понравилось всем, даже тем, кто утверждал, будто наше мороженое сделано из пластмассы. Им была предоставлена возможность убедиться, что это не так».

22:24
355