Неквалифицированные инвесторы «потеряли защиту»: ЦБ РФ отказался от прежней классификации

Блокчейн инфо | Blockchain InfoБлокчейн инфо | Blockchain Info

Неквалифицированные инвесторы «потеряли защиту»: ЦБ РФ отказался от прежней классификации

Законопроект о квалификации инвесторов в РФ планируется принять во втором и третьем чтениях в декабре 2019 года. Количество категорий инвесторов в нем будет урезано с трех до двух. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Просьба ускорить рассмотрение документа поступила от главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной и первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова.

«Мы соберем узкий круг от Банка России, от рынка, Минфина и постараемся договориться о последних штрихах. Как договоримся, я пока не готов говорить, но то, что решение будет мудрым, это однозначно», — заявил Аксаков.

Согласно последним поправкам регулятора, предлагается разделить инвесторов на две группы — квалифицированных и неквалифицированных.

К квалифицированным отнесут инвесторов, торгующих на финансовом рынке от двух лет; либо владеющих финансовыми активами в размере более 10 млн рублей или же работающих в должности, замещение которой требует согласования с ЦБ РФ.

Такие инвесторы смогут совершать любые операции на финансовом рынке без ограничений.

Неквалифицированным инвесторам без ограничений доступны иностранные ценные бумаги в первом и втором котировальных списках российских бирж. Перечень финансовых инструментов может быть расширен после успешного прохождения тестирования у брокера.

Новая классификация будет распространяться на все финансовые рынки, в том числе и на криптовалютный, заявил в комментарии ForkLog член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, советник практики IP/IT компании Tomashevskaya & Partners Роман Янковский.

«По законопроекту «О цифровых финансовых активах» ЦБ сможет установить максимальную сумму, на которую неквалифицированные инвесторы смогут покупать криптоактивы. То есть категории «квалифицированный-неквалифицированный» будут влиять и на сделки с ЦФА», — пояснил он.

Законопроект о квалификации инвесторов прошел первое чтение в мае 2019 года. В настоящее время идет подготовка документа ко второму чтению. В случае соблюдения планируемых сроков, поправки вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

Напомним, еще в сентябре ЦБ РФ предлагал делить неквалифицированных инвесторов на два подвида: особо защищаемых и простых. Последние в отличие от первых получали право на маржинальную торговлю.

17:18
352