Как защитить себя от мошенников в интернете

Фокус | FocusФокус | Focus

Как защитить себя от мошенников в интернете

С каждым годом в мире становится всё больше интернет-мошенников. Чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме и научить защищаться от них, в 2006 году в мире ввели День защиты персональных данных. Мы решили присоединиться к этой важной дате.

Рассказываем, как не дать мошенникам завладеть самым важным. Полезное чтиво перед сном.
Как защитить себя от мошенников в интернете, изображение №1
1. Аккаунты в соцсетях, на сайтах знакомств, в онлайн-играх, почтовых клиентах и на других площадках

Мошенники могут взломать ваш пароль и украсть личные фото и переписки. Либо сменить логин и пароль, заблокировать аккаунт, а затем требовать деньги за его возвращение.

Что делать:

Использовать сервисы с двухэтапной аутентификацией. Как и в случае с банком, после ввода пароля вам придёт одноразовый СМС-код, который нужен, чтобы войти в аккаунт. Эта система работает у большинства крупных сервисов. Например, ВКонтакте подтверждение входа можно настроить в параметрах безопасности.
Во многих сервисах можно настроить уведомления о входе с другого устройства — так вы узнаете, что аккаунтом пользуется кто-то ещё.

И не спешите делиться с новыми знакомыми из приложений секретами и личными фото: за симпатичным аватаром может скрываться мошенник.
И не спешите делиться с новыми знакомыми из приложений секретами и личными фото: за симпатичным аватаром может скрываться мошенник.
2. Цифры с банковской карты

Большинство крупных интернет-магазинов уже давно перешли на двухступенчатую систему оплаты: перед списанием денег вы должны ввести код из СМС, который поступит на телефон. Сложнее с покупками у частных продавцов. В этом случае вас могут попросить перевести деньги заранее, но товар так и не придёт.

Что делать:

Платить только в крупных интернет-магазинах, которые поддерживают систему 3D-secure. В этом случае после ввода данных вас перенаправят на страницу подтверждения, где нужно ввести код из СМС.
Оплачивать покупки на заграничных площадках с PayPal. Эта система позволяет вернуть деньги, если товар не пришёл или не подошёл.

3. Почтовый ящик

Большинство использует один почтовый ящик для регистрации в интернет-банке, соцсетях, приложениях и т.д. Потерять доступ к нему чаще всего означает потерять доступ ко всему остальному. Кроме того, злоумышленник может украсть из почты рабочую или личную переписку.

Что делать:

Создавать разные почтовые ящики для разных целей. Один может быть для рабочего общения, другой — для соцсетей и интернет-банка, третий — для развлекательных аккаунтов: онлайн-игр, кинотеатров и другого.
Настроить двухэтапную аутентификацию.
Использовать сервисы для создания и хранения паролей: например, LastPass или 1Password. Они привязаны к вашему устройству, так что только вы будете видеть текущий пароль.

Бесплатные приложения для хранения паролей для смартфона

Почти всё перечисленное вы можете настроить за пару минут — и для мошенников это станет серьёзной преградой.

12:14
303