Правоохранители вряд ли получат данные о криптовалютных кошельках россиян

Блокчейн | ТехнологииБлокчейн | Технологии

Правоохранители вряд ли получат данные о криптовалютных кошельках россиян

Министр цифрового развития Российской Федерации Максут Шадаев предложил решение, в котором правоохранительные органы смогут получать всю информацию о гражданах в режиме онлайн. Важно понимать, что в данный момент, большинство информации силовики могут получить только по запросу и только после вынесенного решения суда.

Шадаев хочет, чтобы правоохранители могли в любой момент посмотреть информацию о финансах, мобильных звонках и посещений сайтов.

Эту инициативу уже успел прокомментировать руководитель общественной организации «РосКомСвобода» Артем Козлюк. Он заявил, что на данный момент еще сложно давать этому какие-либо обозначения, так как это предложение было внесено во время закрытого совещания. Но по мнению Артема, криптовалютным инвесторам и трейдерам беспокоиться не о чем, так как в стране попросту отсутствуют механизмы регулирования.

«Если говорить про финансовые данные, то доступ к банковским транзакциям, скорее всего, будет прозрачнее для правоохранительных органов, но насчет криптовалют — не уверен, что они смогут взять их под контроль. Эта область продолжает находиться в серой зоне и законодатели не спешат легализовать криптовалюты. А без этого и доступ силовиков к таким активам нельзя утвердить нормативными актами».

Напомним, ранее мы писали, что Дмитрий Медведев заинтересован в регулировании цифровых валют.

18:09
328