Особенности устройства тестовой версии блокчейн-платформы Телеграм

Павел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМПавел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМ

Особенности устройства тестовой версии блокчейн-платформы Телеграм

Инвесторы проекта TON получили письма от разработчиков, в которых они подробно рассказали о ходе тестирования Блокчейн-платформы. В апреле доступ к тестовой версии получили некоторые компании, принявшие участие в тестировании на правах субподрядчиков. В конце мая разработчики объявили набор группы разработчиков для тестирования проекта. Павел Дуров указал, что проект будет запущен в третьем квартале 2019 года. Обратите внимание на то, что проект TON должен быть запущен не позднее 31 октября. В противном случае братьям Дуровым нужно будет вернуть инвесторам $1.7 миллиард.

The Bell проанализировал технические документы проекта. На основе детального знакомства были сделаны выводы о будущих перспективах всего проекта.

Основные выводы

  1. Планируется, что проект сможет заменить стандартную социальную со множеством удобных функций. В TON предусмотрены личные сервисы, приложения и даже возможность создавать сайты на блокчейне. Кроме этого, тут есть системы, напоминающие веб браузеры. Кроме этого TON можно будет свободно внедрять в уже существующие приложения.
  2. У проекта будет большое количество разнообразных сервисов. Но все же основной нужно считать ПС TON Payments и связанный с ней кошелек для криптоактивов. Отметим сервис TON DNS. Он будет переделывать адреса в удобочитаемый вид. Многие сервисы будут внедрены в Телеграм. Но и этот мессенджер не будет единственным приложением. Есть планы по запуску чего-то похожего на социальную сеть ФБ.
  3. Архитектура проекта позволяет обрабатывать миллионы транзакций за секунду времени.
  4. Безопасность обеспечивается путем применения эллиптической криптографии. Для проекта разработали язык программирования
  5. На данный момент разработаны процедуры самого низкого уровня. В частности, это создание смарт-контрактов, просмотр уже готовых, перевод денежных средств. Но, в то же время, пока не видно, чтобы разработчики подготовили процедуры среднего и высшего уровня.

Вид платформы для конечного потребителя

  1. Наряду с внутренними в проекте реализована возможность подключения ТОН и к внешним приложениям, через специальные шлюзы.
  2. Есть вероятность появления гибридных приложений, которые будут работать как внутри TON, так и вне проекта.
  3. TON-сервисом станет мессенджер Телеграм. Туманными сервисами — TON Payments и TON Pro
  4. В TON Payments реализована возможность не активировать кошелек, но в то же время осуществлять на него переводы. Денежные средства поступят на счет сразу же после активации кошелька. До этого момента они будут храниться в Блокчейне.

Особенности тестовой версии проекта

  1. Средства передаются при помощи Блокчейна и смарт-контрактов.

ТОН – Блокчейн, который состоит из множества отдельных Блокчейнов, связанных одной сетью. Помимо основной цепочки возможно 2^32 рабочих Блокчейнов (workchains). Помимо этого каждый из них может быть разделен на 2^60 небольших частей (shardchains). Благодаря применению подобной схемы можно будет обрабатывать миллионы транзакций в секунду.

  1. Смарт-контракты считаются само исполняющимися договорами. Технически они выглядят как исполняемый код, написанный на специальном языке. Они обеспечены монетой
  2. Без токена смарт-контракты являются не дееспособными. Для тестовой версии создали специальную сущность test giver, которая выдает по 20 токенов всем, кто захочет протестировать свой смарт-контракт.
  3. Файл со смарт-контрактом перемещается в виртуальную машину Телеграм Open Network Virtual Machine. Именно она и следит за дальнейшим выполнением смарт-контракта.
  4. Благодаря совокупности созданных виртуальных машин и специального программного языка все операции проводятся максимально оперативно.
  5. В проекте реализовали особую систему шифрования, которая осуществляется по 2-м схемам: EdDSA25519 (выдает сотни подписей в сек.) и Curve25519 (используется для ассиметричной криптографии).

На какой стадии находится разработка

На данный момент готова виртуальная машина, имитирующая стандартный ПК, который занимается реализацией нужной платформы. Практически готовы все процедуры самого низкого уровня. Готова основа для блокчейн-клиента. Но ее еще нужно будет интегрировать в сам мессенджер.

Почему язык программирования был назван Fift?

Fift, скорее всего означает «пятый» — Fifth. Но из-за ограниченности ОС приходится применять сокращенный вариант.

Для анализа проекта специалисты The Bell использовали всю информацию, которая находится в открытом доступе. Многие данные выложены на сайте test.ton.org. На сегодня 4 документа подписаны Николаем Дуровым.

Таким образом, на данный момент можно говорить о том, что в новом проекте реализуются последние разработки в области Блокчейн-технологий. Многие из них являются результатом труда команды разработчиков проекта братьев Дуровых – TON. Ждем полноценного запуска проекта.

09:26
373