Особенности блокчейна TON

Павел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМПавел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМ

Особенности блокчейна TON

Telegram Open Network или TON — это проект, в основе которого технологии третьего поколения, позволяющие совершенствовать не только социальную сеть, но и создавать совершенно новые сервисы и усовершенствовать старые.

Сейчас создается собственный блокчейн, который будет состоять из главного блокчейна и рабочих, позволяющих быстро и без задержек создавать и исполнять смарт-контракты. Особенность главного блокчейна в том, что на нём будет храниться ключевая информация о протоколе. Именно поэтому может гарантироваться полная безопасность всем, кто сделает платформу частью своей жизни и бизнеса.

Структура блокчейна TON будет характеризоваться наличием блоков, которые позволят переписывать информацию, а значит отказаться от хардфорка в сети.

Примерно раз в месяц будет составляться список, происходить новый набор, близкий к статическому. В качестве системы защиты будет использоваться делегативная «proof-of-stake», похожая на ту, которая используется в EOS.

Масштабирование базы будет происходить с помощью шардинга. Это специальная техника, позволяющая валидатору подтверждать транзакции. Также будет использоваться топология гиперкуба. Сегодня команда проекта тестирует и продвигает совершенно новые технологии, не имеющее аналогов.

Платформа TON и особенности сервисов проекта

Блокчейн TON имеет ряд особенностей. В частности, он состоит как бы из нескольких отдельных Блокчейнов, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие. Для доступа к нему используется протокол TON 2P2 Network. Данная система позволяет сделать сам Блокчейн более гибким и универсальным. Сервисы платформы созданы для более оперативного развития и расширения инфраструктуры TON.

TON Storage

Этот протокол применяется для распределенного хранения различных файлов. Данная технология доступна через применения протокола TON 2P2 Network. То есть, сервис позволяет хранить отдельные файлы, обеспечивая доступ при помощи смарт-контрактов. Этот протокол позволяет не только хранить файлы. Его можно сравнить с мессенджером Telegram. То есть, при помощи сервиса можно хранить и обрабатывать большие объемы информации.

TON Proxy

Сетевой сервис – анонимайзер. Его применяют для того, чтобы скрыть все идентификаторы и IP-адреса узлов TON. Этот вариант используется в качестве инструмента для создания децентрализованных VPN-сервисов и дополнительных, особых вариантов TOR. Так как сервис основан на использовании Блокчейна, он помогает увеличить уровень конфиденциальности и анонимности в сети. В совокупности с протоколом TON P2P и TON DNS анонимайзер предоставляет возможность получить доступ к различным источникам информации и услугам, в том числе, к мессенджеру Telegram, в обход блокировок.

TON Servicer

Это, по сути, это сервис, который предоставляет саму платформу третьим разработчикам. Она помогает создавать новые и дополнительные интерфейсы, при реализации децентрализованных приложений и смарт-контрактов. Кроме этого, сам сервис применим для децентрализованного просмотра самого глобального Интернета.

TON DNS

Если говорить простыми словами, тогда TON DNS сервис, позволяющий трансформировать стандартные имена в удобно читаемые. Это касается учетных записей, смарт-контрактов, служб и сетевых узлов Блокчейна. По сути, этот сервис позволяет просматривать и пользоваться основными функциями Блокчейна, так же, как и простыми сайтами.

TON Payments

Эту систему можно назвать платформой, которая применяется для осуществления микроплатежей и создания сети каналов микроплатежей. Ее можно будет применять для осуществления платежей между пользователями, ботами и отдельными сервисами самого Блокчейна. Важно понимать, что все эти переводы абсолютно безопасны.
Обратите внимание на то, что сами сервисы могут интегрироваться с внешними системами. К примеру, с крупными сайтами, социальными сетями и мессенджерами. Они могут использоваться для объединения децентрализованных централизованных миров.

Таким образом, получается, что TON позволит увеличить объем подтверждения и проведения транзакций. Все системы можно внедрять во внешние. При этом, внешние легко интегрируются во внутренние сервисы TON. Отдельно можно остановиться на безопасности. Сервисы TON позволяют усилить безопасность не только в самом Блокчейне, но и за его пределами.

09:34
235