СПОСОБНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПРОТИВОСТОЯТЬ ПАНДЕМИИ COVID-19

Политкач | ПолитикаПолиткач | Политика

СПОСОБНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПРОТИВОСТОЯТЬ ПАНДЕМИИ COVID-19

КАК РИТОРИКА РУКОВОДСТВА И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВЛИЯЮТ НА СПОСОБНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПРОТИВОСТОЯТЬ ПАНДЕМИИ COVID-19

Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 наглядно показала жизнеспособность политических и экономических систем разных стран, а также адекватность руководителей государств. Отрицание проблемы, предвзятость, придание совершенно конкретным вещам некоего эзотерического или идеологического подтекста, чрезмерная политизация абсолютно любой проблемы — всё это свойственно каждому из нас. Но когда столь же неадекватно ведёт себя руководство страны, последствия могут оказаться катастрофическими. И именно это сейчас происходит в США.

Ещё в январе Дональд Трамп абсолютно безосновательно заявлял, что Америке не о чем беспокоиться, и вирус не представляет для американцев никакой угрозы. Недальновидные конспирологи активно продвигали теорию, согласно которой именно Соединённые Штаты забросили коронавирус в Китай, чтобы подорвать экономику своего главного конкурента. Но вот, прошло меньше трёх месяцев, и что мы видим? Китай решил проблему — остановил эпидемию COVID-19 в своей стране, тогда как США теперь лидирует как по количеству инфицированных, так и по скорости распространения инфекции.

Соединённые Штаты, имея самую развитую экономику мира и огромные ресурсы, не справляются с эпидемией. И причиной тому — неадекватное руководство. Понятно, что не всё зависит лично от господина Трампа. Но всё же, риторика руководителя государства имеет огромное влияние на организацию самых разных процессов. И борьба с новой инфекцией — не исключение. Недальновидность и предвзятость Трампа, которую он демонстрировал в январе-феврале, никуда не исчезла. Даже сейчас, когда эпидемическая ситуация в США выходит из под контроля, президент страны выходит за трибуну и заявляет о том, что коронавирус не так страшен, а гражданам США необходимо выходить на работу и поднимать экономику, несмотря ни на что. По словам Трампа, сидеть дома во время эпидемии не нужно, ведь мы же не запрещаем водителям садиться за руль, даже несмотря на большое количество ДТП. ?

Вполне ожидаемо, в собственных косяках и просчётах Трамп решил обвинить Китай. Однако, факт остаётся фактом: Китай, который столкнулся с неизвестным вирусом раньше всех и стал первым эпицентром эпидемии, сумел в кратчайшие сроки изучить врага и решить проблему. А вот Соединённые Штаты, оказавшиеся в куда более выгодных условиях, не смогли. Как и не смогла Европа. Судя по всему, проблемы ждут и Россию. И тут возникает вопрос: почему так? Вот почему Китай смог, а Европа и Америка — не смогли?

Помимо уровня общей адекватности руководителя государства, значимую роль, на наш взгляд, играет политическая и экономическая системы. Либеральная политическая система, дающая гражданам максимальное количество свобод, является эффективной, когда речь идёт о развитии общества и уровне жизни в мирное время. Чрезмерно авторитарные политические системы, напротив, довольно быстро приводят к стагнации и упадку. Ярчайший пример такой системы — Северная Корея. Китай же в этом плане весьма уникален: имея авторитарную политическую систему, он при этом даёт максимальную свободу бизнесу. Благодаря этому, в ситуации, когда страну захлестнула эпидемия, у неё оказались все необходимые ресурсы для решения этой проблемы. В то же время, жёсткая авторитарная власть оказалась эффективной с организационной точки зрения: удалось очень быстро мобилизовать все необходимые силы, как положено организовать работу самых разных служб и, в конце концов, тупо заставить толпы людей сидеть по домам и не высовываться. Как видим, многим европейским странам с более либеральными политическими системами это пока не удаётся.

✒️ А что вы думаете по этому поводу? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях. Какой бы ни была ваша позиция, в нашем сообществе вы можете открыто высказываться, не боясь попасть в бан. Главное, не нарушать правила ВК и законы РФ. ??

#неосоциум #COVID19 #SARSCoV2 #коронавирус #эпидемия #пандемия

15:22
402
Зато печенегов одолели и стариков с утеса не сбрасываем