10 совершенно ошибочных фактов о животных

Милота :3Милота :3

10 совершенно ошибочных фактов о животных

Начиная с самого детства, мы много узнали о животных — как из школьного курса, так и по телевизору. Это значит, что наши представления о животных, как и многие другие вещи, неверны. В то время как массовые медиа отлично справляются со своей работой по нашему развлечению, они зачастую ошибаются, когда дело доходит до обучения нас новым вещам. В этой статье мы рассмотрим десять распространенных живучих мифов о животных.

1. Жабы

Ложные: от прикосновения к жабам вырастают бородавки.

Это удивительно распространено, и многие люди, с помощью Google выясняют, есть ли доля правды в этом убеждении. А правда в том, что в этом нет никакой правды вообще. Этот миф, скорее всего, связан с тем, что родители обычно говорят своим детям не трогать жаб, только что найденных в грязи. Однако оказывается, что бородавки можно подобрать практически в любом месте, это вирус папилломы человека — но он не имеет ничего общего с жабами. Однако родители все еще могут дать своим детям хороший повод не трогать жаб, так как их кожа содержит буфотоксин, который может вызвать раздражение.

2. Золотая рыбка

Ложь: У золотой рыбки плохая память.

Другой распространенный миф, что золотые рыбки не имеют практически никакой памяти и довольно глупы. Оказывается, золотые рыбки на самом деле очень умные существа и, вероятно, не были бы признательны за попытку очернить их интеллект. Память золотой рыбки на самом деле довольно развита, в отличие от того что вы думаете, они способны помнить вещи недели спустя, и могут быть обучены выполнению сложных задач. Среди комплекса задач, которым они обучались: толкание рычагов, звон колокольчиков и прыжки через обручи, другими словами, они умны практически так же, как крысы.

3. Гепарды

Ложь: Гепард самое быстрое животное в мире.

В этом есть часть правды, потому что гепард самое быстрое наземное животное в мире, он достигает скорости 109 км/ч на коротких дистанциях, что превышает ограничение скорости на многих дорогах США. Однако гепард не является самым быстрым животным на планете, это звание принадлежит птице. Иглохвостый стриж со скоростью более 111 км/ч при горизонтальном полете является самым быстрым живым существом на планете. Близкий родственник этой птицы был еще быстрее, но запись не учитывается официальными учеными, потому что способ, которым был проведен этот замер, не был проверен. Кроме того, самые быстрые рыбы в мире, парусники, по существу делят с гепардами второе место, плавая со скоростью 109 км/ч.

4. Пауки-сенокосцы

Ложь: Пауки-сенокосцы невероятно ядовиты.

Пауки-сенокосцы являются одним из самых странных открытых пауков в мире, и оказывается, что причина этого в том, что они не пауки вообще. Эти существа официально сенокосцы, и относятся к паукообразным. Так же известны как жнецы. Помимо того что люди ошибаются путая их с пауками, на самом деле это гораздо большее заблуждение. Многие считают, что Пауки-сенокосцы чрезвычайно ядовиты и что нам это безразлично, потому что их рты слишком малы, чтобы укусить нас. Популярный миф также говорит, что некоторые люди в других странах едят их, но они так же безопасны. Пауки-сенокосцы на самом деле не являются ядовитыми вообще, и абсолютно безопасны, даже если их есть сырыми.

5. Страусы

Ложь: страусы прячут голову в песок.

Это один из тех мифов, которые невероятно укоренилась, в основном благодаря народной поговорке, которая заставляет нас воспринимать это как должное. Мы все слышали, что, когда кто-то не хочет иметь дело с проблемой, что они «ныряют головой в песок как страус», якобы так делают птицы, когда рядом опасность. Между тем страусы имеют тенденцию убегать, если они чувствуют, что приближается опасность, также они обладают мощным ударом, чтобы защитить себя. Получается, страусы просто опускают голову ниже, чтобы их сложнее было увидеть.

6. Быки

Ложь: Быки звереют, когда они видят красное.

Тем временем как мы, люди (и некоторые из наших близких родственников), можем различать широкий диапазон цветов, есть много животных, для кого это составляет проблему, и бык является одним из них. В научных исследованиях было установлено, что на самом деле быки реагируют не на цвет, а на движение. Миф о красном и быках служит поговоркой «как бык на красное». Однако быки никогда не злятся из-за какого-либо конкретного цвета, а, скорее из-за пышно одетого размахивающего человека, и других людей, окружающих его, и производящих ужасающее количество шума.

7. Змеи

Ложь: Змеи слышат и реагируют на музыку.

Заклинание змей является одной из самых интересных вещей, и, хотя это опасно, чувствую, что будет невероятно круто научиться этому. Заклинатели змей играют на своей флейте, и змея качается под музыку, очарованная успокаивающими нотами. Ну, за исключением того, что все, что в последнем предложении не соответствует действительности. Оказывается, что змеи не слышат то, что делают люди, они могут чувствовать вибрации, и в процессе заклинания змей на самом деле они реагируют на движения, произведенные заклинателем змей, а не на звук флейты. Получается, что, как и многие исполнители уличного искусства, заклинатели змей больше беспокоятся о том, чтобы это выглядело, как будто вы делаете что-то. Кроме того, некоторые из них могут очень плохо обходиться с этими животными: многие пропустили своих змей через опасный процесс — удаление их клыков.

8. Коалы

Ложь: Коалы – это медведи.

Многие люди, говоря о приятных маленьких пушистых существах, которые живут на эвкалиптах в Австралии, будут говорить о них «медведи коала». Это определение является достаточно понятным, потому что они очень похожи на миниатюрных медведей, но на самом деле они сумчатые. Коала считается сумчатым, потому что у нее есть карман, чего лишены медведи. Оказывается, что на самом деле коалы гораздо ближе к вомбатам, чем к медведям.

9. Собаки

Ложь: Вы не можете научить старую собаку новым трюкам.

Все слышали это слово и не только запомнили наизусть, но многие из них приняли его как евангелие. Оказывается, что этот миф не только не относится к собакам, это не справедливо и для человека так же. Были проведены исследования на старых собаках, и обнаружено, что при правильной подготовке они могли научиться новым трюкам, как и молодая собака. Аналогичные исследования были проведены на людях, и было обнаружено, что молодые люди так же хорошо обучаются, как и пожилые.

10.Дельфины

Ложь: Дельфины – ваши океанические приятели.

Есть одна вещь, о которой обычно говорят с уверенностью, что дельфины помогут в океане, спасут вас от акул и помогут вам найти путь к берегу. Все абсолютно наоборот — они являются убийцами! Недавно ученые сделали несколько очень тревожных открытий о дельфинах и о том, что они замучали до смерти дельфиненка, они вредят себе подобным. Эксперты затрудняются объяснить, почему дельфины убивают себе подобных, но некоторые считают, что это может быть убийство на сексуальной почве. В случае ошибки, тот факт, что дельфины научились получать удовольствие от убийства, может означать, что их интеллект растет. Есть не так много животных, которые способны на такие вещи, за исключением, возможно человека.

01:14
350