Факты об изумрудах

Краткие факты GIFКраткие факты GIF

Факты об изумрудах

Вы скорей всего видели этот камень не раз, но знаете ли вы факты об этом камне? Мы объясним вам, что изумруд не такой уж и простой камень, как кажется с первого взгляда:

1. Драгоценный изумруд, это разновидность редкого минерала – берилла.

2. Камни изумруда достигают веса нескольких карат и имеют насыщенный изумрудный цвет. Такие камни ценятся дороже бриллиантов.

3. Император Рима, Нерон, наблюдал за битвами гладиаторов через зеленый кристалл, похожий на монокль. После того, как император скончался, изумруд в его личных вещах найден не был.

4. Изумруд – это очень хрупкий камень, чего не скажешь о других драгоценностях. Ограненный кристалл может дать трещину при совсем слабом соприкосновении с жесткой поверхностью.

5. В 1974 году в Бразилии нашли самый крупный камень в мире, вес которого составлял 28 килограммов.

6. К самым большим обработанным камням относится изумруд весом в 7,5 килограммов, который тоже нашли в Бразилии, где существует несколько тысяч выработок по поиску изумрудных камней.

7. Самой большой ценностью обладают камни прозрачные, насыщенного изумрудного цвета. Также на цену влияет наличие микроскопических трещин и наличие примесей различных минералов. Как всем известно, в природе камней с идеальными характеристиками практически не бывает.

8. Изумруды бывают «взрывными», от того, что кристалл изумруда имеет внутреннее напряжение, он со временем рассыпается на большое количество камешков.

9. Для того чтобы не происходили сколы углов обработанного изумруда придумали специальную огранку, которая усиливает интенсификацию зеленого цвета.

10. Если раньше изумруды использовали в основном как украшения, то сейчас его применяют ещё и при создании лазеров.

01:15
235