Недельный дайджест. Часть 1: Биткоин

БлокчейнБлокчейн

Недельный дайджест. Часть 1: Биткоин

В обзоре этой недели много интересных фактов про биткоин, но мы начнем с возможного объяснения недавнего падения крипторынка.

Большинство криптовалют в течение последней недели падали в цене, оказывая удручающее влияние на трейдеров. В Японии криптовалютные активы ныне не существующей криптобиржи Mt. Gox, хранящиеся на специальных кошельках пока продолжается судебное следствие, были снова перемещены, а в Южной Корее крупнейшая криптобиржа Upbit оказалась под следствием по подозрению в мошенничестве.
Рынки реагируют на тревожные новости из Японии и Кореи

Цены на ведущие криптовалюты упали на этой неделе, даже с учетом некоторой коррекции, произошедшей сегодня, в недельном разрезе крипторынок остается в минусе.

Негативная тенденция, вероятно, определяется некоторыми заметными событиями в Азии, достаточно мощными, чтобы влиять на настроение трейдеров. Пока биткоин (BTC) выглядел уверенным, чтобы штурмовать психологическую отметку в 10 000 долларов, призрак, который взломал криптовалютную биржу Mt. Gox, напомнил биткойнерам, что дело биржи еще не закрыто.

Ранее, токийский суд в качестве попечителя назначил Нобуаки Кобаяши для хранения активов печально известной криптобиржи, активы которой будет распределены среди держателей счетов, но плохие новости наводняют рынок. Согласно Blockchain.info, более 8'000 биткоинов Mt. Gox из двух кошельков для холодного хранения монет недавно были перемещены. Как только новость попала в сеть, цены BTC резко упали.
Расследование деятельности Upbit

Южнокорейские СМИ сообщили, что крупнейшая в мире криптовалютная биржа, Upbit, находится под следствием по подозрению в мошенничестве. Криптобиржа подтвердила новость и попыталась убедить своих клиентов в том, что их активы находятся в надежном состоянии, а «все транзакции и снятие средств работают нормально».

В полицейских отчетах говорится, что Upbit подозревается в передаче средств клиентов со счета криптобиржи представителю или на сторонний исполнительный счет. Действуя согласно этой информации, корейские прокуроры провели обыск в компании, и конфисковали жесткие диски компьютеров. Upbit в настоящее время является четвертой по величине криптобиржей в мире, и естественно эти новости вызвали резонанс на рынке.
Китай и ежемесячный отчет о крипто

Правительство Китая решило внимательно следить за децентрализованной валютой, несмотря на все запреты, которые оно уже наложило на рынок. Власти Пекина намерены публиковать регулярный ежемесячный анализ более двух десятков криптовалют активов в форме нового Глобального индекс публичных блокчейнов (Global Public Chain Assessment Index).

«Этот независимый анализ криптовалют и глобальной технологии блокчейн демонстрирует уверенность китайского правительства в этой технологии и будет служить руководством», — говорится в пресс-релизе правительства.

Согласно предварительным данным, будет проанализировано почти 30 криптовалют. Ожидается, что монеты, включенные в индекс, будут соответствовать определенным стандартам, таким как наличие независимого блокчейна и общественного блокчейна.

Китай также работает над разработкой национального стандарта для создания блокчейн-приложений. Новая система должна быть завершена и введена в эксплуатацию к концу 2019 года, согласно сообщениям государственных СМИ Китая.

Изначально стандарт для блокчейна будет включать базовые стандарты, стандарты бизнеса и приложений, стандарты процессов и методов, надежные и совместимые стандарты и стандарты информационной безопасности, но масштабы его применимости будут расширены в будущем.

21:19
687

Круто понравилось