Хардфорк Constantinople перенесён на 27 февраля

Бизнес-журнал: Криптовалюта, Биткоин, ICOБизнес-журнал: Криптовалюта, Биткоин, ICO

Хардфорк Constantinople перенесён на 27 февраля

Долгожданное обновление эфириума Constantinople было отложено после того, как разработчики обнаружили критическую уязвимость кода одного из запланированных изменений, а именно, потенциальные проблемы с безопасностью смарт-контрактов, что могло привести к хищению средств пользователей.

Об изменении планов стало известно 15 января – менее чем за 24 часа до того, хардфорк должен был состояться.

18 января, состоялась интернет-конференция, в которой участвовали создатель Ethereum Виталик Бутерин и разработчики Хадсон Джеймсон, Питер Силадьи, Мартин Холсте Свенди, Лане Реттиг, Афри Шёдон.

Согласно твиту Силадьи, участники запланировали форк на 27 февраля, активация обновления состоится на блоке номер 7280000.

Набор обновлений Constantinople включает пять предложений по улучшению кода эфириума (Ethereum Improvement Proposal/EIP):

EIP 145 – предполагает более рентабельный и эффективный подход к обработке информации (добавления операторов побитового сдвига для EVM (виртуальной машины эфириума); EIP 1014 – предполагает улучшенный подход к решениям масштабирования сети, например, к транзакциям на сайдчейнах; EIP 1052 – решение по улучшению обработки смарт-контрактов; EIP 1234 – решение по задержке сложности майнинга, а также уменьшению наград за майнинг от 3 до 2 эфира за блок; EIP 1283 – улучшенный способ монетизации изменений для хранящихся данных (для программистов смарт-контрактов).

Именно последнее предложение навлекло на себя критику и послужило причиной того, что форк был отложен: на этой неделе компания ChainSecurity сообщила, что при внедрении EIP 1283 злоумышленники получат лазейку, позволяющую похищать средства пользователей. Обнаруженная уязвимость напоминает ту, которой воспользовались хакеры в ходе известной атаки на DAO в 2016 году.

Как сообщил Силадьи, 27 февраля произойдут сразу два форка: основной форк на мейннете, в ходе которого будут реализованы все запланированные обновления, после чего состоится «ремонтный» форк, который отключит уязвимую функцию.

23:56
331