Каково это: быть главой мексиканского наркокартеля

Рифмы и ПанчиРифмы и Панчи

Каково это: быть главой мексиканского наркокартеля

La Reina del Pacífico (Королева Тихого океана) — псевдоним главы мексиканского картеля. 57-летняя Сандра Авила Белтран, главное связующее звено между картелями Синалоа в Мексике и Норте-дель-Валле в Колумбии, много лет назад наладила крупные бесперебойные поставки кокаина из Мексики в США. За огромные партии и высокий процент успешных рейсов она получила свой титул королевы, хотя некоторые СМИ тиражируют миф, будто королевой она считается за внешние данные.

Такие мифы устраивают Авилу Белтран: она всю жизнь умело избегала арестов и перестрелок, что почти нереально, будучи на самом верху наркобизнеса. Она родилась в семье потомственных наркобаронов и быстро поняла, как действовать, чтобы тебя не считали красивой игрушкой серьёзных людей, а самой возглавить многомиллионный бизнес.

Сандра Авила Белтран при задержании в 2007 году

Первым правилом Сандры стал полный запрет на личное употребление кокаина. Это вредило репутации и выставляло её в глазах мужчин пустышкой. Она не стала спорить со стереотипами и просто дошла до вершины, обходя их и используя все доступные возможности.

В 2007 году её бизнес-партнёр и жених по прозвищу El Tigre случайно подставил обоих, и полиция арестовала их с серьёзными обвинениями. Сандру попытались связать с партией кокаина в 9 тонн в 2001 году, а также обвинили в организации и управлении картелем. Она провела 7 лет в тюрьмах Мексики и США и в 2015 году была досрочно освобождена.

Несмотря на общеизвестный факт её реальной роли в наркокартеле и уважение в высших кругах, полиции не удалось доказать её причастность к кокаину.

Сандра говорит, что наркотики — это просто бизнес, который по разным причинам считается незаконным и преследуется. Проблема насилия, считает она в силу своего опыта, не в картелях как таковых, а в ужасающей бедности. Когда возникает нищета, появляется насилие. И нет никакого смысла бороться с наркотиками, но при этом оставлять как есть жизни людей, которые доведены до отчаяния.

Люди высших эшелонов наркобизнеса имеют не только деньги, но в первую очередь связи, подкреплённые долгими отношениями. Здесь есть свой этикет, свои понятия, которые зачастую честнее общепринятых социальных понятий. Репутация нарабатывается десятилетиями, и это самое ценное, что у тебя есть, помимо денег и родственных связей.

Мексиканские музыканты в стиле нарко-коррид в одной из песен назвали Сандру «леди высокого уровня, которая является ключевой частью бизнеса», и в то же время полиция смогла привлечь её только за отмывание денег и незаконное хранение огнестрельного оружия.

Второе правило Сандры, которое помогло ей долгое время оставаться на свободе и провести в тюрьме всего 7 лет — игнорирование компьютерных технологий. Она не имела связей с партнёрами по бизнесу через интернет, даже по телефону общалась редко, и все настоящие переговоры происходили лично или через проверенных посредников.

Третье правило — правдивая подтверждённая легенда источника доходов. Официально Сандра зарабатывает на продаже женской одежды через интернет и аренде недвижимости, но за несколько лет до ареста её сына похитили. Тогда глава картеля обратилась к властям за помощью, и они заинтересовались, почему именно у неё требуют выкуп в размере 7 миллионов долларов, который, кстати, Сандре удалось снизить на переговорах до 5 миллионов.

Люди такого уровня в основном не ходят без охраны и сами не водят машину: они всегда окружены преданными людьми, которые отдадут за них жизнь, не задумываясь. Сандра всего один раз оказалась без охраны, как раз в день ареста. По её словам, она порадовалась, что к ней подошли «всего лишь» полицейские, а не конкуренты или недовольные задержкой товара клиенты.

Королева Тихого океана смогла красиво прожить жизнь, построить собственный картель, заработать огромное состояние на кокаине и выйти практически сухой из воды. В то время как её партнёр El Tigre из картеля Норте-дель-Валле, с которым их арестовали в 2007 году, до сих пор находится в тюрьме.

57 лет — глубоко пенсионный возраст для крупного наркобизнеса. Абсолютное большинство реальных организаторов и глав бизнеса либо погибают, либо попадают в тюрьму на пожизненный срок. Например, дядя Сандры Мигел Анхель Феликс Галлардо отбывает 40-летний срок за торговлю людьми и убийство агента по контролю за наркотиками США, а великий Пабло Эскобар погиб при штурме всего в 44 года.

Королева Тихого океана сохранила достоинство и чувство юмора спустя несколько лет тюрьмы

«Виновна ли я? Нет, потому что я никому не причинила вреда», — спокойно сказала Сандра на камеру в интервью The Guardian. «Раскаяние? Тоже нет, я никогда не ошибалась».

Univision отмечает, что Сандра Авила Белтран — один из самых известных наркоторговцев в Мексике.

В своем разговоре с The Guardian Авила Белтран утверждает, что коррупция наполняет все слои общества в Мексике: «Это не более чем торговля наркотиками. В любой социальной сфере много коррупции: торговля, компании, торговля влиянием, незаконный оборот наркотиков… во всем».

00:44
401