Японцы создали нейтрализатор памяти

Современные технологииСовременные технологии

Японцы создали нейтрализатор памяти

Японцы создали нейтрализатор памяти аналогичный прибору из фильма «Люди в черном»

Ученые из Японии смогли стереть воспоминание из мозга мышей. Процесс перевода полученной информации в мозге из кратковременной в долговременную память получил название консолидация и позволяет закрепить на долгое время любую поступающую извне информацию. Чтобы человек забыл какое-либо событие, стоит просто прервать процесс консолидации.

Ученые из Университета Киото в Японии предприняли попытку оптического воздействия на мозг при помощи техники оптогенетики. Методика была протестирована на мышах и позволила, по заверению ученых, стереть воспоминания из мозга животных. 

Оптический метод воздействия на мозг основан на разрушении белка кофилина, который обеспечивает оптимальную работу нейронных связей — синапсов. На первом этапе испытаний в мозг подопытных мышей вводился аденовирус, который выступал своеобразным «курьером», доставляющим протеин, связанный с флуоресцентным маркером.

На следующем этапе осуществлялось оптическое воздействие, которое инициировало выделение протеином кислорода, деактивирующего кофилин. В результате ученые смогли осуществлять локальное воздействие на мозг подопытных животных в конкретное время. В ходе эксперимента височная доля мозга мышей облучалась два раза. Первый раз сразу после того как животное изучало новую задачу, а второй раз — во время сна сразу же после завершения процесса обучения. В результате была зафиксирована полная утрата мышами «воспоминаний» об изученной задаче.

20:19
208
20:21
+4
И зачем, интересно, они это делают?
какие открываются перспективы
20:25
+4
Есть некоторые области, изучать которые лучше не стоит. Иначе — башни Неизвестных Отцов вам покажутся детским лепетом.
20:26
+3
Воспоминания будем запиывать на флэшку! Технология уже есть.
Забудешь, где флэшка и что на ней…
Тэк-с. На мышах опробовали. Пора переходить к мадагаскарским тараканам и рыбе фугу.
20:29
За.локировали это не сложно если знать резонанс волн вашего разума, стереть нельзя заблокировать можно