10 советов, как сэкономить деньги, питаясь здоровой пищей

Utama | Система электронной торговлиUtama | Система электронной торговли

10 советов, как сэкономить деньги, питаясь здоровой пищей

Большинство людей считают, что здоровое питание стоит дорого, а нездоровая пища гораздо дешевле.

Как правило, это не соответствует действительности. Можно питаться здоровой пищей, при этом сохраняя определённую часть ваших денег. Как это сделать?

1. Приготовление пищи в домашних условиях должно быть для вас вариантом «по умолчанию», который нельзя заменить походом в кафе или ресторан.

2. Покупайте продукты в выходные дни на всю неделю. Наличие свежих продуктов в холодильнике увеличит вашу мотивацию приготовить еду дома, чем выйти и потратить еще какое-то количество денег.

3. Покупайте сезонные продукты. Если вы хотите питаться здоровой пищей, то одним из важнейших компонентов будут фрукты и овощи. Естественно, вы с удовольствием будете их есть, если они будут вкусны. Поэтому выбирайте фрукты и овощи по сезону.

4. Покупайте продукты фермерских хозяйств или на рынке. Как правило, это обходится дешевле, чем если вы будете приобретать продукты в магазине.

5. Сосредоточьтесь на зелени. Капуста, мангольд, шпинат, брокколи являются наиболее питательными и наименее дорогими из овощей, которые можно купить. Можно приготовить достаточно экономичный обед из капусты, бобовых, зерновых и трав. Причём времени на готовку также уйдёт совсем немного.

6. Покупайте оптом. Консервированная фасоль – это неплохо, но сушёные бобы лучше на вкус и гораздо дешевле. Зерновые можно покупать большими объёмами в магазинах диетических продуктов и хранить в холодильнике, чтобы всегда иметь возможность быстро их приготовить. Это также относится и к чечевице. Добавьте зелень, и получится вкусное блюдо.

7. Ешьте меньше мяса. Вероятно, это самый простой способ экономить. В магазинах и ресторанах мясо, как правило, самый дорогой продукт. Но не забывайте, что вы должны получать достаточное количество белка. Поэтому предпочитайте рыбу 3-4 раза в неделю, птицу 2-3, мясо 1-2 раза. Кроме того, источниками белка, например, являются яйца и бобовые.

8. Употребляйте в пищу умеренное количество рыбных консервов. Конечно, свежая рыба гораздо полезнее, однако, можно также приобретать консервированный лосось, сардины, анчоусы, которые будут источниками белка, кальция, витамина Д, омега -3 жирных кислот.

9. Делайте фруктовые десерты. Некоторые люди думают, что покупать фрукты весьма дорогое удовольствие. Приобретайте фрукты по сезону в фермерских хозяйствах, это поможет сэкономить ваши средства. Однако и не в сезон не забывайте о том, что фрукты должны быть важной частью вашего рациона.

10. Думайте о долгосрочных перспективах. Покупка продуктов из фермерских хозяйств обеспечит вас более здоровой и экономичной пищей. Наше стремление к удовольствиям может склонять нас к жирной и дешёвой пище. В результате неправильного питания значительно повышается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, злокачественных опухолей и связанного с ними снижения качества жизни.

11:25
441