История купальника

История купальника

Эволюция купального костюма – это история постепенного раскрепощения нравов, освобождения от многовековых запретов и строгой морали. И хотя простой люд никогда не задумывался над тем, как и в чём ему купаться, представители благородного сословия долгое время должны были следовать пляжному этикету и соблюдать правила приличия.

Первые купальные костюмы появились еще в эпоху античности. Во время раскопок древней Помпеи в одном из домов археологи обнаружили фрески, на которых были изображены танцующие девушки в раздельных купальниках, отдаленно напоминающие современные бикини.

Древние римлянки танцуют в купальниках

В эпоху Средневековья Церковь строго-настрого запрещала обнажаться добропорядочным христианам. В водоемах купались редко и в основном в нижнем белье. Лишь в конце XVIII – начале XIX века постепенно начала распространяться мода на морские курорты и массовые купания.

Публичные купания часто сопровождались курьезами. Как-то знойным днем 5 августа 1825 года знатная французская красавица — герцогиня Мари-Каролин де Бари решила искупаться в море. На глазах у зевак, которых собралось на берегу огромное количество, она зашла в воду в черном платье с большими оборками, на голове – огромная шляпа с завязанными под подбородком тесемками, а на ногах – лаковые сапожки. Поступок герцогини вызвал настоящий скандал! Власти распорядились, чтобы впредь купальщиц охранял отряд морской пехоты и не подпускал посторонних.

По мере распространения моды на купания начал формироваться своеобразный пляжный этикет. Правила приличия требовали, чтобы купальщики не плескались в воде у всех на виду. Поэтому на мелководье стали устанавливать специальные купальни. Это были крытые повозки с деревянными или брезентовыми стенками, которые с помощью лошадей спускали в воду, а затем разворачивали так, чтобы с берега купальщика никто не видел. Мужские и женские купальни на всякий случай отгораживали друг от друга.

Картины тогдашних купаний вызывают легкую улыбку у современных обывателей. Первые женские купальники напоминали обычные платья с длинным рукавом и юбкой на кринолине. На ноги надевали чулки и специальные высокие ботиночки или тапочки на завязках, а на голову – чепец. Чтобы подол не задирался, к нему пришивали металлические грузики. Мужской купальный костюм представлял собой закрытое спортивное трико.

Лишь в последние десятилетия XIX века когда плавание стало официальным олимпийским видом спорта и мужчины-пловцы начали выходить на публику в треугольных плавках, стал понемногу преображаться и женский купальник. Теперь каждая дама могла позволить себе купить закрытый купальник из легкого материала – хлопка или ситца.

Тогдашние купальники состояли из двух частей — жакета и длинных панталон или свободных брюк и легкой блузки. В 1920-х годах женщинам уже разрешается демонстрировать на пляже оголенные руки и ноги, но с одним условием: купальные костюмы должны закрывать ягодицы.

Нижний край купальника должен был находиться не выше 15 см над коленом. Были даже сформированы специальные «отряды морали». Их представители ходили по пляжам с сантиметровой лентой и проверяли соответствие нарядов купальщиц установленным нормам.

В это время купальники привлекают внимание модных дизайнеров. Популярные в те годы кутюрье Эльза Скьяпарелли и Жан Пату дополняют пляжные костюмы резиновыми шапочками и прочими оригинальными аксессуарами. Теперь женщин на пляже волнует не только длина костюма, но и его фасон и расцветка.

В 1932 году Жак Хейм придумал первый раздельный купальник. Он представлял собой высокие шорты и бюстгальтер-топ.

В 1946 году дизайнер Луи Реар произвел настоящую революцию в купальной моде, представив публике первый в мире купальник бикини. Найти модель, которая согласилась бы продемонстрировать его на публике, оказалось непросто. Ситуацию спасла танцовщица Мишлин Бернардини. Она с удовольствием примерила и сфотографировалась в новом купальнике. Тогдашние таблоиды писали, что купальник Реара «расскажет о женщине все, кроме девичьей фамилии ее матери».

Мишлин Бернардини в купальнике бикини

Купальник долго вызывал жаркие споры и неприятие. Одну из претенденток на звание «Мисс мира» даже исключили из конкурса только за то, что она появилась на публике в мини-купальнике. По иронии судьбы, спустя несколько лет выход в бикини станет обязательным для всех участниц конкурсов красоты.

В популяризации нового купальника сыграла не последнюю роль французская актриса и секс-символ 1950-х Бриджит Бордо. В 1953 году она решила прогуляться по Каннскому побережью в крошечном бикини. Вскоре примеру сексуальной блондинки последуют сотни, а затем и тысячи женщин.

Бриджит Бардо в купальнике-бикини

В 1959 году концерн Dupont сдала настоящий подарок обладательницам купальников. С появлением нового эластичного волокна спандекса купальники стали легкими. Они отлично прилегали к телу и значительно выиграли во внешнем виде.

В 1964 году модель в бикини впервые появляется на обложке глянцевого журнала Sports Illustrated. В том же году дизайнер и гей-активист Руди Гейнрих создает монокини — купальник, полностью обнажающий грудь. Мир узнает новый термин топлес, а продавцы пляжной одежды активно распродают плавки отдельно от верха.

В 1970-х были изобретены плавки-танга, которые сразу же за излишнюю откровенность окрестили «зубной нитью». Дизайнеры то и дело экспериментируют с кроем и отделкой. Модницам предлагают купить цельные купальники, украшенные блестками, с прорезями на талии, бедрах и прочих соблазнительных местах.

В 1980-х дизайнеры изобретают множество новых фасонов и способов придать образу купальщиц большей сексуальности. Появляется крошечный бикини-бандо с лифом без лямок, откровенные вырезы, а также цельные купальники, которые прикрывают грудь лишь двумя полосками ткани.

Грандиозным событием в мире пляжной моды становится популярный сериал 1990-х «Спасатели Малибу». Желая стать похожими на стройных американских красавиц, тысячи женщин обращаются к пластическим хирургам и в магазины пляжной одежды. Настоящим хитом того времени становятся цельные купальники с очень высокими вырезами, полностью обнажающими бедра.

Спасательницы Малибу

Современные модельеры активно эксплуатируют достижения XX века. Ведь все новое — это хорошо забытое старое! Сегодня при выборе купальника женщина ориентируется, прежде всего, на свой вкус, моду и особенности фигуры. Кто-то предпочитает вечную классику, а кто-то смело дефилирует по пляжу в крошечном стринг-бикини.

Текст: Лидия Гороховская

19:32
409