Источники эзотерических знаний

Источники эзотерических знаний

Эзотерика – скрытые знания, которые воплощают в себе всю вековую мудрость людей, источники познания мира, самого себя и жизни. К знаниям, имеющим эзотерическое начало, относятся:

Астрология. Древнее учение о звездах, познав которое, можно предугадывать будущие события и определять качество времени по расположению звездных светил. 

Нумерология. Знание, которое дает возможность точно определять хронологию тех или иных событий в жизни человека, опираясь лишь на цифры, имеющие в его жизни определенное значение. Также знание подразумевает способность определять судьбу человека по дате его рождения. 

Хиромантия/хирология. Это знание подразумевает способность читать ход будущего человека и его личные качества по линиям на ладони, а также форме пальцев и кисти 

Магия. Это – очень древнее учение, познав которое, можно управлять миром с помощью своего духа (тонкого тела), развитого в процессе обучения. Магия подразумевает нечто большее, нежели реальность, она находится за гранью постижимого и переходит в категорию непознанного, сверхъестественного. 

Йога. Всем известное индийское религиозно-философское учение, подразумевающее контроль над физиологическими и физическими процессами своего организма. 

Древние знания (каббала, веды, масонство и пр.). Система древних учений, доступных избранным.
Карты Таро, руны. Таро – одна из древних систем гадания, позволяющая приподнять завесу прошлого и открыть двери в будущее. Руны – еще одна система гадания, развивавшаяся параллельно с картами Таро. 

Ясновидение/яснослышание. Ясновидение подразумевает способность видеть и слышать будущее, используя силу своего интеллекта и ментальных способностей. Считается, что ясновидящие являются обладателями «третьего глаза», дающего возможность видеть прошлое и заглядывать в будущее, общаться с мертвыми и пр. 

Фен-шуй и т.д. Древнее китайское учение о том, каким образом силы земли воздействуют на человека, а также как их использовать себе во благо: для притягивания удачи, здоровья и богатства.

Все выше рассмотренные системы являются закрытыми от общего доступа, передаются веками из поколения в поколение и представляют огромный интерес для простого человека, но при этом отвергаются официальной наукой (исключение – астрология).

Эзотерика – наука, воплощающая в себе все эти системы, именно потому она представляет столь большой практический интерес.

13:52
359