Штука дня: смартфон размером с кредитку для ценителей небольших устройств

Штука дня: смартфон размером с кредитку для ценителей небольших устройств

KY-O1L поддерживает LTE, а его толщина составляет всего 5,3 мм.

В Японии компания Kyocera и сотовый оператор NTT DoCoMo выпустят гаджет, который по набору функций и дизайну похож на гибрид телефона и миниатюрного Amazon Kindle.

KY-O1L оснащён монохромным E-Ink-дисплеем диагональю всего 2,8 дюйма. Его размеры составляют 91 × 55 × 5,3 мм, а вес — 47 г. Такие габариты делают его одним из самых тонких и лёгких смартфонов в мире. Аппарат может свободно поместиться в кошелёк или кардхолдер.

Камеры инженеры решили не устанавливать, но есть модуль 4G LTE и слот для карт nanoSIM. Операционная система здесь — сильно урезанный Android без возможности устанавливать приложения, кроме тех, что уже добавили разработчики из Kyocera.

KY-O1L позволяет совершать звонки и отправлять СМС-сообщения, также есть калькулятор, календарь и браузер. Вот только монохромный экран не очень располагает к интернет-сёрфингу.

Питается аппарат от аккумулятора ёмкостью 380 мА·ч. Корпус смартфона защищён от водяных брызг по стандарту IPX2.

У такого устройства, скорее всего, будет очень узкий круг покупателей, но оно может послужить примером для других производителей, которые решат адаптировать эту идею за пределами Японии. Возможно, гаджет придётся по душе любителям минимализма и желающим избавиться от интернет-зависимости.

В продаже Kyocera KY-O1L появится в конце ноября по цене 285 долларов.

22:23
336