Как избавиться от страхов: 12 советов от молодых предпринимателей

Как избавиться от страхов: 12 советов от молодых предпринимателей

Послушайте музыку, вспомните о приятных моментах жизни или просто досчитайте до пяти.

1. Определите источник своего страха

«Это поможет проанализировать реальную проблему. Недавно я получил сертификат по подводному плаванию, так преодолев свой страх застрять под водой, — делится Диего Орхуэла (Diego Orjuela), основатель компании Cables & Sensors. — Определив свой страх, я увидел, что его источник совершенно нерационален.

Сталкиваясь со страхом или трудностью в бизнесе, я тоже ищу источник проблемы. Обычно страх оказывается необоснованным. После этого я могу преодолеть его и добиться задуманного».

2. Не оттягивайте

Обычно ожидание вызывает больше тревог, чем сама задача. Например, вам нужно впечатлить клиента со сложным характером. И от этого зависит исход дела. Запланируйте встречу на самое раннее время. Конечно, в разумных пределах. Так у вас останется меньше времени на страхи и волнения.

Я применяю правило «Не жди» практически ко всем делам, которые меня пугают.

Зев Херман (Zev Herman), глава компании Superior Lighting3. Измените свои ожидания

Большинство сильно нервничает из-за выступлений на публике. Расслабьтесь и поймите, что стрессовая ситуация пройдёт и в конце концов всё будет в порядке.

«Помните, что вы подготовились и что слушатели на самом деле хотят, чтобы вы выступили успешно, — советует Крис Ван Дьюсен (Chris Van Dusen), глава цифрового агентства Parcon Media. — Никто не мечтает о вашем провале. Слушатели пришли научиться тому, что вы уже знаете».

4. Представьте худший вариант развития событий

Для предпринимателей это обычно неловкость, зря потраченное время, потеря положения или денег. Все эти варианты не смертельны. Каждый успешный предприниматель сталкивается с ними на своём пути.

Для многий людей худший вариант действительно значит что-то очень плохое. Но для тех, у кого есть собственный бизнес, результаты вряд ли будут катастрофическими. Прислушайтесь к советам, соберите данные, подумайте как следует, правильно ли вы поступаете. А если всё ещё сомневаетесь, представьте худший вариант развития событий.

Вик Патель (Vik Patel), руководитель облачной платформы Future Hosting5. Превратите свой страх в радостное возбуждение

«Я верю, что страх неизвестности и ощущение, что стоишь на краю пропасти, — это моменты, которые сильнее всего влияют на моё развитие как личности. Тщательно выбирайте, на какие риски вы готовы пойти, — советует Брайс Уэлкер (Bryce Welker), основатель компании Crush The PM Exam. — Потому что нет смысла рисковать из-за того, что не принесёт значительной выгоды.

Если вы уверены, что риск оправдан, постарайтесь превратить свой страх в радостное возбуждение. Это несложно, потому что эти два чувства очень похожи. Такой подход к пугающим ситуациям заряжает энергией. Возможно, вы даже начнёте жаждать подобных моментов. У меня такое бывает».

6. Копите неудачи

«Раньше я не заканчивал проекты, потому что боялся потерпеть неудачу. Теперь я стараюсь копить провалы, — говорит Колби Пфанд (Colbey Pfund), сооснователь компании LFNT Distribution. — Я не получаю удовольствия от неудач. Но чем больше я пытаюсь, тем больше шансов, что я добьюсь успеха. Невозможно всегда попадать в цель, но, чтобы когда-нибудь попасть, нужно пробовать много раз».

7. Решите, какое действие предпринять немедленно

«Обычно я боюсь или нервничаю, потому что не уверен в чём-то и беспокоюсь за результат, — рассказывает Калин Кассабов (Kalin Kassabov), основатель компании ProTexting. — В таком случае я стараюсь посмотреть на ситуацию объективно и понять, что можно сделать прямо сейчас. Так я чувствую себя увереннее.

Не всегда можно решить проблему сразу же. Но обычно есть что-то, что можно сделать, чтобы продвинуться к цели. Например, поискать информацию, позвонить кому-то, купить новый инструмент или решить отказаться от сделки. Главное — сделать то, что можешь, а не сидеть сложа руки».

8. Контролируйте язык тела

Некоторые манеры и выражения лица запросто выдадут ваше волнение. Чтобы не допустить подобного, заранее изучите свой язык тела. Запишите себя на видео и посмотрите, какие жесты вы повторяете чаще всего.

Когда вы контролируете выражение лица и манеры, вы кажетесь увереннее и меньше волнуетесь. Вы будете знать, что лицо не выдаст ваши мысли. А другим будет сложнее понять, что у вас на уме.

Джаред Этчисон (Jared Atchison), сооснователь компании WPForms9. Послушайте музыку

Иногда это лучший способ успокоиться и включить позитивное мышление. «Перед презентациями я люблю слушать бодрую музыку, — делится Крис Кристофф (Chris Christoff), один из разработчиков плагина MonsterInsights. — Легко собрать плейлист из песен, которые заряжают энтузиазмом и дают уверенность в себе. Или можно настроить радиостанцию в Pandora по какой-то конкретной песне».

10. Визуализируйте хорошие воспоминания

«Учитель медитации посоветовал мне трюк, который я с тех пор часто использую, особенно перед выступлениями на публике. Сначала я вспоминаю момент, когда я была счастливее всего, — рассказывает Марчела де Виво (Marcela De Vivo), предпринимательница и консультант по маркетингу. — Я представляю запахи, звуки и ощущения. Потом вспоминаю, когда чувствовала себя очень уверенно. Опять визуализирую как можно больше деталей. Затем представляю фигуру, которая вызывает у меня чувство радости и безопасности, и её цвет. Я мысленно встаю на эту фигуру, и меня окружают счастье и уверенность. Это помогает быстро справиться со страхом».

11. Посчитайте от пяти до одного

«Дайте себе пять секунд перед тем, как взяться за трудное дело, — советует Эдриан Шмидт (Adrien Schmidt), создатель программного обеспечения Aristotle. — Отсчитайте от пяти до одного, и вперёд. Не думайте, просто сделайте так. Вы почувствуете себя гораздо лучше. Я всегда пользуюсь этим трюком перед встречей с потенциальным клиентом или публичным выступлением. Работает каждый раз».

12. Прокрутите ситуацию в голове

Страх и тревога часто вызваны неизвестностью. Неважно, что нужно сделать: выступить с презентацией или приобрести новый бизнес — всё равно страшно, что забудешь главное или провалишься.

В такой ситуации я сознательно прокручиваю в голове каждое действие. Если мне нужно выступить перед инвесторами, я говорю себе, что сначала войду в комнату, посмотрю пришедшим в глаза и улыбнусь. Затем пожму руку каждому инвестору, раздам всем текстовые материалы. Спокойно пройду в центр комнаты и поблагодарю всех за то, что они пришли. И так далее.

Брэндон Стэппер (Brandon Stapper), основатель компании по производству рекламных плакатов и вывесок Nonstop Signs

Представьте каждое мелкое действие в виде последовательных шагов. Тогда больше не придётся бояться неизвестности.

Читайте такжеМеханизм страха: как отучить мозг бояться →4 шага для избавления от стыда и страха →3 страха, которые мешают вам стать успешным →

06:15
442