Петербург принимает молодых ученых со всего мира

Петербург принимает молодых ученых со всего мира

Петербург принимает молодых ученых со всего мира. Студенты 70 лучших учебных заведений каждый год, вот уже пятнадцать лет, приезжают на Международный форум-конкурс, который проходит на базе горного университета. Молодые исследователи не только выступят с докладами, но и представят действующие проекты.

Стефания приехала из Германии в Петербург, чтобы презентовать свой проект по популяризации охраны окружающей среды для молодежи и детей. Делает это магистр Фрайбергской горной академии через социальные сети. Завела аккаунт «зеленой птичке» и публикует от ее имени важные для экологии новости.

«Тематика данной конференции очень широка, это большой плюс и преимущество данного мероприятия. Наша группа и сборная академии города Фрайбурга счастливы, что есть такая возможность познакомиться с молодыми учеными из других стран», — делится своими впечатлениями магистр Фрайбургской горной академии Стефания Валтер.

XV Международный форум-конкурс молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» — это уникальная возможность. Каждый год он проводится в Петербургском горном университете, но впервые под эгидой ЮНЕСКО и патронажем Международного центра компетенций — его открыли на базе ВУЗа год назад.

«Сегодня те доклады и те материалы, которые были представлены, показывают расширение географии, активность и высокое качество тех исследований, которые представляются в конкурсную комиссию», — рассказал ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Почти 400 страниц вместо тонкой брошюры с программой форума — участникам мероприятия в горном университете выдают настоящий том научной литературы. Внутри собраны тезисы докладов конференции, а всего в форуме участвуют более 400 молодых ученых из 20 стран мира.

В одном зале собрались представители 70 университетов мира. Все работы участников связаны с развитием минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов. Михаэль Фигель из Кракова, например, разработал специальную компьютерную программу, которая позволяет упорядочить данные исследований скважин.

«Моя работа посвящена геофизике и в ней я рассматриваю пласты, которые находятся под землей. Моя цель — упорядочить и понять лучшее строение внутренних слоев почвы», — поделился магистр Краковской горно-металлургической академии Михаэль Фигель.

Участников форума ждут дискуссии с учеными, мастер-классы от топ-менеджеров ведущих компаний и чемпионат знаний.

«В этом форуме я участвую уже далеко не первый год, еще со времен студенчества, курса со второго или третьего. Каждый раз это крайне интересно. Могу наблюдать, как из года в год уровень участников растет, и все больше иностранных гостей приезжают. Это возможность пообщаться с ними, обменяться опытом», — рассказывает аспирант Санкт-Петербургского горного университета Юлия Растворова.

Все озвученные здесь научные идеи и проекты быстро находят применение на практике. За 15 лет существования форума, за счет внедрения его разработок в различные производства, доход мировых горно-добывающих компаний увеличился в сотни раз, а это миллиарды долларов.

21:24
377