Как развить главный навык XXI века

Как развить главный навык XXI века

Умение сконцентрироваться поможет выполнять сложную интеллектуальную работу и повысит продуктивность.

Все задачи можно разделить на две основные категории: углублённую и поверхностную работу. Их выделил Кэл Ньюпорт, автор книги «В работу с головой». По его словам, углублённая работа — это профессиональная деятельность, выполняемая в состоянии безраздельной концентрации, для чего требуется предельное напряжение мыслительных способностей. Такое усилие приводит к созданию новых ценностей и увеличивает мастерство исполнителя, а его результаты трудно воспроизвести.

А поверхностная работа — это не требующие интеллектуального напряжения задачи вычислительного типа, часто выполняемые в состоянии рассеянного внимания. Как правило, такие усилия не приводят к созданию в мире новых ценностей и легко воспроизводимы. Это совещания, работа с электронной почтой, отчёты. Хотя таких дел сложно избежать, старайтесь сократить затрачиваемое на них время. А также начните развивать навык глубокой концентрации. О том, как это сделать, рассказал блогер Дэн Силвестр (Dan Silvestre).

1. Выберите собственный метод углублённой работы

В привычной рабочей среде сложно глубоко сосредоточиться. Ньюпорт предлагает четыре системы, которые можно использовать для углублённой работы:

Монашеская. Сократите или совсем исключите поверхностные обязанности. Уединитесь на длительное время и отгородитесь от всех отвлекающих факторов.Двухрежимная. Разделите рабочее время на несколько отрезков, которые посвятите углублённой работе, а промежутки оставьте на другие дела. Несколько дней в неделю работайте по монашеской системе.Ритмическая. Простейший способ регулярно браться за углублённую работу — это превратить её в привычку. Суть ритмической системы в создании распорядка. Например, выделяйте на работу, требующую концентрации, по три-четыре часа каждый день.Журналистская. Чередуйте углублённую работу с поверхностной в течение дня. Этот метод не для новичков.2. Превратите углублённую работу в привычку

Выбрав подходящий вам метод, запланируйте в календаре дни или часы на углублённую работу и старайтесь неуклонно придерживаться этого графика. Чтобы такая работа стала привычкой, нужно не только ваше намерение, но и определённый распорядок. Учитывайте следующие пункты:

Где. Выберите место исключительно для углублённой работы. Например, переговорную или тихий уголок в библиотеке.Сколько. Выделите определённое время на каждый заход углублённой работы. Всегда знайте, когда закончите.Как. Нужно правильно организовать процессы. Подумайте, стоит ли вам отключить интернет, пока вы работаете углублённо. Есть ли какие-то метрики, с помощью которых вы можете оценить свою продуктивность?С помощью чего. Для максимального успеха вам понадобится система поддержки. Например, у вас может быть привычка начинать работу с чашки хорошего кофе или всегда иметь под рукой какую-то еду, чтобы восполнять энергию.3. Воплощайте планы в жизнь с помощью четырёх дисциплин

Знать, что делать и как сделать — далеко не одно и то же. Многие тратят время и ресурсы, думая только о первом. Но забывают обдумать, как будут воплощать избранную стратегию в жизнь. Книга «Как достичь цели. Четыре дисциплины исполнения» предлагает следующие методы:

Сосредоточьтесь на критически важных целях. Выберите несколько таких целей и занимайтесь ими во время углублённой работы. Они должны приносить ощутимые результаты в профессиональной сфере, чтобы вы постоянно испытывали энтузиазм.Руководствуйтесь опережающими показателями. Успех можно измерять с помощью двух метрик: запаздывающих и опережающих показателей. К первым относятся конечные цели, которых вы пытаетесь достичь. Например, число напечатанных статей. Вторые оценивают привычки, которые приведут к достижению успеха. Так, актуальный показатель для углублённой работы — время, проведённое в состоянии полной концентрации и занятое работой над целями.Ведите учёт. Люди стараются больше, когда им нужно фиксировать результат. Отмечайте в календаре, сколько часов в день работали углублённо. А дни, в которые разрешили сложную проблему или сделали ещё что-то важное, обводите в кружок.Разработайте график отчётности. Он поможет вам в достижении критически важных целей. Заведите привычку раз в неделю делать отчёт и строить планы на следующую рабочую неделю.4. Удалите все отвлекающие факторы

На работе практически невозможно долго быть сосредоточенным. Да и в остальное время мы постоянно отвлекаемся на телевизор или соцсети. В результате страдает наша способность концентрироваться. Мозг ожидает и даже требует развлечений. А частое переключение с одной задачи на другую ещё больше ухудшает ситуацию.

Зато сознательная сосредоточенная работа, наоборот, укрепляет проводящие пути нервной системы. Вот несколько способов сконцентрироваться:

Работайте в наушниках. Коллеги подумают, что вы их не слышите, и станут реже к вам обращаться.Попросите, чтобы вам дали возможность полдня работать удалённо. Лучше всего с утра.Разбирайте электронную почту дважды в день: ближе к обеду и в конце дня. И ограничьте время работы с ней, например, с помощью «помидорного» таймера.Отключите уведомления на телефоне. Если будет что-то действительно срочное, вам позвонят.Запланируйте, сколько времени будете проводить в интернете, и старайтесь не заходить в Сеть просто так. Это полезно делать не только на работе, но и дома, чтобы тренировать концентрацию.В конце дня закройте все вкладки в браузере и открытые программы, удалите или переместите в нужное место все файлы из загрузок, очистите корзину и выключите компьютер. Завтра вам легче будет начать работу.5. Не забывайте отдыхать

По данным исследованийThe Role of Deliberate Practice in the Acquisition of Expert Performance, мы можем сосредоточенно работать примерно четыре часа в день. После этого способность концентрироваться падает. Так что чередуйте периоды углублённой работы с отдыхом.

Закончив работу, старайтесь больше не думать о ней до утра. Не проверяйте почту после ужина, не прокручивайте в голове разговоры с коллегами, не стройте планы на завтра.

Вот почему это так важно:

Во время отдыха возникают новые идеи. Пока ваше сознание расслаблено, подсознание консолидирует воспоминания, а также может подкинуть вам полезные идеи и творческие решения.Отдых помогает восполнить энергию, которая потом пригодится вам для углублённой работы.Работа, которую вы делаете вечером, обычно не так уж важна. Скорее всего, это поверхностные задачи, которые ничего не дают вашей карьере.

Только помните, что качественный отдых — это не бездумное сидение в интернете или просмотр сериалов. Относитесь к технологиям осознанно и время от времени устраивайте себе цифровой детокс.

Бонус: как совершенствоваться в углублённой работе

Постоянно тренируйте этот навык. Вот несколько советов, которые вам помогут:

Откажитесь от соцсетей. Постоянные уведомления вредят способности концентрироваться. Если не получается проводить в соцсетях меньше времени, удалите их совсем.Учитесь говорить «нет». Будьте избирательнее, когда решаете, на что согласиться. Каждый раз, когда вы не отказываетесь, вы по умолчанию говорите «да».Медитируйте. Достаточно потратить на это десять минут с утра, чтобы повысить способность концентрироваться днём.

Как и любой другой приём, углублённую работу нужно подстраивать под себя. Пробуйте разные варианты, пока не найдёте тот, что подходит именно вам.

Читайте такжеКак найти время наивысшей продуктивности и составить правильное расписание →33 коротких лайфхака для повышения продуктивности →4 простых упражнения для концентрации внимания →

12:22
511

Новости по теме