Как достигать целей и добиваться результатов без насилия над собой

Как достигать целей и добиваться результатов без насилия над собой

Отрывок из книги подкастера Никиты Маклахова «Будет сделано!» поможет быстрее и проще изменить привычки для достижения своей мечты.

Введите системные изменения

Даже если мы предельно упростим внедрение привычки, это всё равно потребует времени, а у нас всегда найдутся дела поважнее. Так что вопрос сводится к следующему: можно ли получить желаемый результат без временных и энергетических затрат? К счастью, в некоторых ситуациях ответ будет утвердительным.

Для этого можно воспользоваться приёмом, который я называю системным изменением. Сначала я познакомлю вас с формальным описанием этого инструмента, а потом объясню суть на более простых примерах из жизни.

Итак, системное изменение — это разовое воздействие на обстановку, в результате которого нежелательные действия становятся физически невозможны, а желаемый результат получается сам собой.

Знаю, звучит сложно, поэтому сразу переходим к примерам. Представьте, что от сидячей работы у вас стала болеть спина. Вы твёрдо решили уделить внимание своей осанке, пока не стало слишком поздно. Как может выглядеть развитие событий?

Вариант № 1. Первое время вы контролируете позу и выпрямляете спину каждый раз, когда замечаете, что сутулитесь. Постепенно будете вспоминать об этом всё реже и реже, а потом и вовсе забудете, привыкнув к боли.

Вариант №2. Вы решаете довериться современным технологиям и покупаете гаджет, который следит за вашей осанкой и подаёт сигнал, если вы начинаете горбиться. Это шаг вперед по сравнению с первым вариантом: теперь забыть про свою спину невозможно. На память устройства можно положиться.

Но вам по-прежнему нужно сознательно совершать усилие — выпрямлять спину после каждого сигнала. Как и в первом случае, через какое-то время вы привыкнете к сигналу и перестанете обращать на него внимание. К тому же придётся каждый раз перед началом работы прикреплять устройство к одежде. Словом, до полной автоматизации ещё далеко.

Вариант № 3. В вашем гардеробе появляется новый предмет — корсет, корректирующий осанку. В отличие от двух первых вариантов, теперь всё, что от вас требуется, — утром надеть корсет поверх футболки. Дальше он сделает всю работу сам, без вашего участия. Вариант хороший, но всё же немного не дотягивает до эталонного. Во-первых, придётся каждое утро вспоминать про корсет. А во-вторых, носить его целый день не рекомендуется, потому что мышцы должны получать отдых от стягивающих ремней.

Вариант №4. Вы дарите своё модное офисное кресло коллеге, а взамен покупаете ортопедический коленный стул. На таком стуле вы, даже если очень захотите, не сможете сидеть ссутулившись — будет неудобно. Этот вариант представляет собой превосходный пример системного изменения. Достаточно один раз озаботиться покупкой стула, чтобы потом навсегда забыть про все вопросы, связанные с осанкой.

С этого момента процесс будет автоматическим. Вы спокойно занимаетесь рабочими делами, а стул обеспечивает правильное положение тела. Не нужно ничего надевать, поправлять, настраивать, о чём-то помнить. И тем более не придётся внедрять привычку. Вопрос решён.

Применяйте их во всех сферах

Одна из участниц моего обучающего курса применила идею системных изменений к профилактике плоскостопия у ребёнка. На начальном этапе справиться с деформацией стопы можно с помощью специального массажного коврика. Если положить его в детской комнате, ребёнок будет ходить по нему босиком на протяжении всего дня. Не специально, а просто потому что коврик лежит там, где малыш привык играть.

Единственная загвоздка с системными изменениями: их можно придумать далеко не для всех ситуаций.

Если, несмотря на все старания, определить такое изменение для конкретной задачи не получается, попробуйте хотя бы найти какое-нибудь полуавтоматическое решение. Например, похожее на вариант № 3 в рассмотренном выше примере с осанкой. Если же и это не проходит, можно с чистой совестью приступать к полноценной работе над привычкой по всем правилам.

Чтобы вам было понятно, в каком направлении двигаться, давайте вспомним наших героев из первых глав книги: девушку на диете и менеджера, который учит английский. Каждый из них может придумать системное изменение для своей ситуации и тем самым облегчить движение к цели.

Изучение английского

Для менеджера формулировка задачи будет выглядеть примерно так: «Изучение английского языка происходит само собой, без целенаправленных усилий». Да это же мечта каждого школьника и студента!

Что мы можем сделать, чтобы эта мечта стала реальностью? Например, поменять язык интерфейса на всех устройствах, с которыми мы имеем дело в течение дня: компьютера, ноутбука, смартфона и планшета. Стоит проделать то же самое с программами и сервисами, начиная с социальных сетей и заканчивая почтовыми клиентами.

Таким образом, большую часть дня мы будем погружены в англоязычный контекст. Оксфордский акцент от этого вряд ли появится, но некоторые ранее незнакомые слова, фразы и языковые конструкции со временем станут привычными. Полуавтоматическим решением в этой ситуации будет замена русскоязычных фильмов и сериалов на английские. Или по крайней мере загрузка английских субтитров.

Похудение

Теперь перейдём к девушке, которая хочет избавиться от лишних килограммов. Здесь постановка задачи будет звучать просто сказочно: «Как ничего не делать и при этом худеть». В качестве системного изменения подойдёт популярный совет диетологов: убрать из дома всю крупную, глубокую и вместительную посуду, а вместо неё пользоваться маленькими тарелочками.

Это с большой вероятностью приведёт к тому, что наша героиня станет чуть меньше есть… или чуть больше ходить. Просто теперь, чтобы получить порцию привычного размера, нужно несколько раз прогуляться на кухню за добавкой.

Если развивать эту идею, можно и вилки с ложками заменить на китайские палочки. Тогда девушка волей-неволей начнёт есть медленно, спокойно и осознанно, и это однозначно пойдет на пользу её пищеварению.

Здоровье

Вы слышали историю об американце Эрике О’Грее? Системное изменение перевернуло его жизнь с ног на голову и вдохновило тысячи людей. Эрик страдал от тяжёлой формы диабета и весил 154 килограмма. Врачи сказали: если не принять меры, мужчина протянет не больше пяти лет, и в итоге болезнь добьёт его. Тогда Эрик отправился в приют для бездомных животных и взял себе питомца, которого назвал Пити. Пёс много лет просидел в клетке, из-за нехватки активности у него тоже появились проблемы со здоровьем.

Эти двое начали помогать друг другу. Каждый день они подолгу гуляли, и в результате оба избавились от лишнего веса. За первый год Эрик похудел на 54 килограмма, а его четвероногий друг — на 11. Эрик даже смог пробежать марафон, о чём раньше даже думать не смел.

«Сейчас у меня в жизни есть всё, о чем можно только мечтать, и всем этим я обязан Пити. Это не я заботился о нём, а он позаботился обо мне…» — признается Эрик. Свою историю мужчина рассказал в книге «Прогулки с Пити: собака, которая спасла мою жизнь».

Да-­да, в этом случае четвероногий друг стал системным изменением! Эрик совершил один ­единственный поступок — взял пса из приюта — и уже не смог вести себя так, как раньше: безвылазно сидеть дома и жаловаться на нелёгкую судьбу.

Заключение

В заключение хочу поделиться идеями для системных изменений, которые могут быть полезны всем без исключений.

Хотите освоить слепой метод печати, но никак не найдёте время на занятия? Просто удалите с клавиатуры все наклейки с обозначением букв, и процесс обучения запустится сам собой.Хотите чаще расслаблять тело и избавиться от блоков в мышцах, но нет времени на массаж? Замените стандартную лейку в ванной на душ Алексеева, и каждая водная процедура превратится в гидромассажную.Хотите раньше просыпаться и делать зарядку, но утром не можете открыть глаз? Создайте максимально комфортные условия для сна: замените обычную подушку на ортопедическую, включите увлажнитель и купите световой будильник. Повесьте на окна плотные шторы, чтобы спать в полной темноте. Тогда вы будете высыпаться гораздо лучше за то же самое время, а значит, и вставать утром станет легче.

Другие идеи и советы по управлению энергией, целеполаганию и самоэффективности от Никиты Маклахова и 100 гостей его подкаста ищите в книге «Будет сделано!».

Купить книгу

09:02
477