Как запустить продажи на международном рынке и получить быстрый результат

Как запустить продажи на международном рынке и получить быстрый результат

Чтобы не потерять время и деньги на экспорте, нужно знать, с чего начать, что для это требуется и имеет ли смысл вам вообще этим заниматься.

Для чего нужен экспорт

Все компании, которые я выводил на международный рынок, проходят одни и те же стадии: подготовка и сбор информации → первые продажи → упаковка партнёрского предложения → масштабирование → получение доли рынка. И к сожалению, ни одну из них нельзя исключить. Поэтому не у всех хватает энергии и терпения, чтобы дойти до этапа, когда продажи за рубеж начнут занимать постоянную долю в вашем бизнесе.

Однако в момент, когда российский рынок падает, продажи от экспорта становятся спасательным кругом.

Мы долго строили экспортные продажи одного крупного машиностроительного завода. Продажи за рубеж были долгими, менее маржинальными, без предоплаты, технику приходилось постоянно дорабатывать. В общем, по сравнению с продажами по России, наши сделки были жутко проблемными. Но ровно до тех пор, пока не грянул кризис 2008 года.

Когда в России продажи остановились и машиностроительные заводы падали как карточные домики, многие так и не смогли восстановиться. Тут-то доходы от экспортных продаж, которые поступали регулярно, спасли всё предприятие. По сути, завод жил на выручку от экспорта почти полтора года, и это позволило компании устоять.

Не говоря уже о том, что экспорт — это ещё и статус международной компании, и дополнительный доход, который на российском рынке вы получить уже не можете. Ещё один плюс — развитие продукта. Вы начинаете следить за передовыми мировыми технологиями и внедрять их естественным образом.

Кому экспорт противопоказан

Любая компания хочет увеличить объём продаж за счёт экспорта. Но не всем это дано и не у всех получается по целому ряду причин. Вот в каких случаях экспорт вам не подойдёт:

Если ваш продукт легко воспроизвести.Если ваш продукт дешевле воспроизвести локально, чем везти из другой страны.Если у вас нет стабильных продаж в РФ, чтобы содержать компанию и инвестировать в новые проекты.Если ваш продукт не обладает хотя бы одним уникальным свойством:дизайн;вкус;сервис;характеристики;технологичность;капиталоёмкость производства.

Эта информация может сэкономить вам миллионы рублей и до трёх лет жизни.

Я видел много компаний, которые очень хотят быть международными, тратят на это много сил и денег, даже получают какие-то продажи, но по факту это борьба с ветряными мельницами. Лучше обратить внимание на другое направление бизнеса, которое даст вам в разы больше дохода при меньших затратах.

Те, кто нашёл в этой части себя, — сохраните этот текст и перечитывайте каждый раз, когда вам покажется, что надо идти на зарубежные рынки.

Для остальных — расскажу, как запустить международные продажи.

С чего начать выход на международный рынок

Я видел много компаний, у которых выход в страны дальнего зарубежья занимает 2–3 года. И это нормальный результат, если у вас нет правильных инструментов. Опытные экспортёры вам расскажут, как в некоторых странах принятие решения может затянуться надолго — вы объезжаете клиентов и получаете от них запрос через год. Другое дело, что активности и заявок должно быть в разы больше.

Что нужно, чтобы не совершать ошибок, которые растянут ваш старт на три года?

Опытный менеджер по экспорту? Нет. Только если вы переманите у конкурентов человека, который уже экспортировал аналогичный продукт. Таких специалистов в России по вашему продукту единицы, стоят их услуги дорого, и компании за них очень держатся. Все остальные, даже опытные менеджеры, к сожалению, с вашим продуктом будут вынуждены так же ошибаться.

Знать инструменты и технологии продаж? Этого тоже недостаточно, потому что продажи в другие страны строятся по другим технологиям. Хотя эти инструменты доступны сейчас совершенно бесплатно (одна образовательная программа РЭЦ чего стоит), сами по себе, без деталей и нюансов их применения, как раз и дают 2–3 года.

Вам нужна технология выхода на экспорт. И я говорю о системном экспорте, который занимает постоянную долю в структуре продаж вашей компании и возможность эту долю постоянно увеличивать. Вот как следует действовать.

1. Соберите информацию

Всё, что вам нужно знать для начала, вы можете выяснить самостоятельно (или, если не владеете английским, обратиться за помощью к тому, кто владеет языком и знает ваш продукт) всего за пару недель. И ценность этой информации для реальных продаж на экспорт будет в сотни раз выше, чем самые крутые маркетинговые исследования за миллион рублей.

Как собирать данные:

Провести кабинетное исследование. Ищем в интернете всю информацию о рынках, потребителях, конкурентах. Выбираем страны, куда идти в первую очередь, куда — во вторую, куда — в третью. «Куда идти» пока не означает «куда продавать». Страны входа мы окончательно определим для себя намного позднее.Советоваться с теми, кто уже продаёт на экспорт в вашей отрасли. Узнаете много нового, просто спросив. Куда продают, какие условия оплаты, где какие партнёры.

Это те вещи, которые сдвинут вас с мёртвой точки и не требуют ресурсов.

2. Подготовьте маркетинговые материалы

Пока собираете информацию, создайте минимальный набор материалов на английском языке. Они понадобятся вам для создания доверия при общении, хотя бы минимального. Пока не тратьте на это много денег. Сайт, каталог, представительское письмо — всё, что вам будет нужно для начала.

3. Пообщайтесь с действующими игроками рынка

Соберите контакты всех тех, на кого вы будете натыкаться во время кабинетного исследования, и попробуйте пообщаться. Звоните не для того, чтобы продать, а для того, чтобы посоветоваться. Также для этого хорошо подходят международные выставки в одной или нескольких целевых странах.

4. Начните продавать

Для того чтобы сделать ваше предложение интересным для зарубежных клиентов, вам надо собрать 100 отказов. Точнее, будьте готовы, что ваши первые 100 попыток продать закончатся отказом. И это нормально. При этом вы должны стараться на полную. Только после этого вы сможете понять, что же хочет от вас клиент за рубежом. Вы переделаете своё предложение и начнёте контактировать более эффективно.

5. Найдите партнёров по продажам в других странах

Помните, сколько вы строили продажи и маркетинг в России, прежде чем они начали работать как надо? Готовы заново пройти этот путь в каждой выбранной стране? Ощущение такое, что на это не хватит жизни. И денег.

Поэтому самой эффективной стратегией экспансии на международные рынки является партнёрская сеть.

В каждой стране вам нужен партнёр, который уже продаёт товары, похожие на ваши. Он знает каналы, нюансы и инструменты, которые работают в этой стране.

Виды партнеров:

дилер;дистрибьютор;агент;маркетинговое агентство;локальный производитель;сервисный представитель;руководитель вашего представительства;торговый агент.

Правильный партнёр — залог успеха на каждом отдельном рынке, поэтому выбор партнёра — это отдельная технология. Надо быть крайне разборчивым и действовать с холодной головой. Хороший человек — это не значит профессионал.

Мы нашли партнёра на Ближнем Востоке — агент, маленькая частная компания с административным ресурсом, которая помогала нам выигрывать крупные государственные тендеры по поставкам техники. Мы участвовали в тендерах напрямую, а они руководили нашими действиями и влияли на решения по тендеру. Итог — поставки техники на 12 миллионов долларов.

При этом у нас была очередь из агентов, которые находят в газетах информацию о тендерах и предлагают вместе поучаствовать. Такие не нужны. Вам необходимы профессионалы, влияющие на результат, а их приходится поискать, сами они не приходят.

С партнёрами можно запускать продажи в десятке стран за год, и это абсолютно реально. Так вы получите быстрые продажи и наберете объём. А когда у вас появится целая партнёрская сеть, вы сможете запускать в неё всё новые и новые продукты и получать с них дополнительный доход. По сути, сама сеть становится новым активом.

Читайте такжеАВС-анализ: как узнать, на чём бизнес больше всего зарабатывает →7 советов для предпринимателя, который выходит на рынок США →Почему прибыль — главный показатель успешности бизнеса →

02:55
444