Венецианский мост в Скарфу под угрозой разрушения - Вестник Кипра

Венецианский мост в Скарфу под угрозой разрушения - Вестник Кипра

Венецианский мост 1618 года постройки, расположенный в заброшенном селении Скарфу на территории региона Пафоса, находится под угрозой разрушения. Об этом рассказывает издание Cyprus Mail со ссылкой на руководителя Партии зеленых Йоргоса Пердикиса.

В 2017 году министр транспорта Мариос Димитриадис сообщал, что работы по укреплению моста будут выполнены и завершены в 2018 году. Однако, по словам Пердикиса, недавно он обнаружил, что мост находится в плохом состоянии и находится под угрозой разрушения после проливных дождей этой зимы.

Комментируя ситуацию, глава Министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ Василики Анастасиаду сообщила, что Департамент древностей считает мост в Скарфу одним из важнейших памятников древности на территории Пафосского региона и что он имеет большое архитектурное, археологическое и историческое значение. «Несмотря на выраженную озабоченность, памятник никогда не подвергался угрозе обрушения. Что касается растительности, она будет очищена, как только позволят погодные условия», — заявила она.

Министр добавила, что Департамент древностей в сотрудничестве с главным инженером региона и департаментом общественных работ и развития водных ресурсов уже предпринял предварительные шаги для поддержания всей структуры моста. «Этот памятник — неотъемлемая часть природной среды, и по этой причине Департамент древностей предпринял все необходимые действия для решения различных проблем, в первую очередь — восстановления речного русла на его первоначальном местоположении», — сказала Анастасиаду. 

Глава Минтранса также заявила, что проект «очень сложен» из-за работ по восстановлению русла реки и что для проведения антикоррозийных мер потребуется пространственное, архитектурное и высотное картографирование.

В этом году ремонтные работы будут также проводиться на древнем мосту между Героскипу и Ахелеей. В 2018 году на венецианском мосту Челефос были проведены восстановительные работы, в то время как Департамент лесного хозяйства принял меры для предотвращения парковки непосредственно вблизи моста.

Читайте также: Старые мосты Кипра, Живописные мосты Лимассола

21:29
253