Queen Elizabeth дала течь спустя месяц после спуска на воду

Queen Elizabeth дала течь спустя месяц после спуска на воду

Самый большой за всю историю британского кораблестроения авианосец, названный в честь королевы Елизаветы, дал течь. Причем сразу после спуска на воду. В ходе испытаний в военном корабле, на строительство которого потратили 4 миллиарда долларов (3,1 миллиарда фунтов стерлингов), обнаружили проблему с уплотнением гребного вала.

Устранить течь планируют в ходе стоянки в Портсмуте, сообщает телеканал «Россия 24». Официально авианосец включили в состав королевских ВМС Великобритании 7 декабря. А в 2018 году на корабле будут проводиться испытания палубных вертолетов. Затем Queen Elizabeth отправится к восточному побережью США, где «авианесующую королеву» ждут испытания с палубными истребителями короткого взлета и вертикальной посадки.

Площадь палубы авианосца Queen Elizabeth равна трем футбольным полям. Плавучий аэродром может развивать скорость в 25 узлов — это 45 километров в час. Водоизмещение корабля — 65 тысяч тонн. Длина полетной палубы авианосца составляет 280 метров, а ширина — 70 метров. На палубе и в ангарах могут разместиться до 36 боевых самолетов пятого поколения F-35B.

Queen Elizabeth настолько большой корабль, что в его отсеках можно заблудиться. Поэтому конструкторы авианосца разработали систему навигации. Во всех помещениях расклеили QR-коды. Матросам и офицерам нужно просто просканировать табличку смартфоном, и специальное мобильное приложение покажет, где они находятся.

10:24
390