Герою Курской дуги отдали последние почести спустя 74 года

Герою Курской дуги отдали последние почести спустя 74 года

В подмосковной Балашихе захоронили останки советского офицера, погибшего во время Великой Отечественной войны Майор Захар Сухорада проявил военную хитрость, чтобы выбить немцев из стратегически важного пункта на Курской дуге.

Он обещал жене вернуться после войны, но геройски погиб. Его останки привезли на родину спустя 74 года. Командир Захар Сухорада держал оборону на Курской дуге.

— И, находясь в окружении, в течение трех суток удерживал важный опорный пункт.

Курская битва — одна из самых масштабных битв Великой Отечественной войны. Рота майора Сухорады занимала стратегический пункт. Выбить оттуда немецких пулеметчиков не могли несколько дней, пока не пошли на хитрость.

— В течение двух месяцев они рыли подземный ход, как в Средние века, до позиции фашистов.

Бойцы Сухорады тогда в прямом смысле слова достали немцев из-под земли. Заняли плацдарм, но позже были накрыты артиллерийскими залпами.

Партбилет бойца нашли в ходе раскопок этой весной. Из земли достали и личные вещи, в том числе орден Отечественной войны. По нему-то и определили владельца: майор Захар Сухорада, 31 год, призывался в Москве.

«У каждого поисковика есть „свой“ солдат, тот, которого он найдет. Я сейчас считаю, что это — „мой“ солдат, потому что мы с ним уже сроднились», — говорит участник поискового отряда Евгений Курдюмов.

Все найденные личные вещи советского бойца передали его родственникам.

— Ручка, обручальное кольцо, которое треснуло, гильза и кусок расчески. Удивительно, что хоть это сохранилось.

Внук вспоминает: дед был скромным в общении, неприхотливым в быту и души не чаял в своей супруге Ольге.

«В 37-м году они поженились, в 39-м году у них родилась дочь Валя, которая мне мама», — рассказывает Евгений Колесников.

Вдова майора Сухорады прожила 90 лет и до последнего надеялась, что муж вернётся. Из-за бюрократических проволочек придать земле бойца на родине не могли семь месяцев. Все это время ящик с останками майора стоял на даче у поисковиков.

«Каждый вечер я ему говорила: Захар Власович, спи спокойно, мы все равно тебя похороним, мы все равно эту бюрократическую систему пробьем», — рассказывает участница поискового отряда Ольга Курдюмова.

И вот он — долгожданный момент: солдат вернулся на родную землю. Родственники майора теперь намерены пронести его портрет по Красной площади 9 мая в «Бессмертном полку».

Текст: «Вести-Москва»
13:10
451

#жизньБезумноКрасива КогдаНачинаешьЕёЗамечать????????????

Жесткач как можно

Новости по теме