Компания Verbatim отмечает полувековой юбилей

Компания Verbatim отмечает полувековой юбилей

Компания Verbatim отмечает знаменательную дату — 50 лет со дня основания. Ее история началась в обычном гараже. В настоящее время название Verbatim прочно ассоциируется с носителями информации, а сама компания является одним из мировых лидеров в области производства продукции для хранения данных и 3D-печати, а также светодиодного освещения и компьютерных аксессуаров.

В 1969 году инженер и физик Рид Андерсон, осознавший потребность рынка в информационных носителях для компьютеров, основал компанию Information Terminals Corporation (ITC). В процессе создания своего первого продукта он поместил магнитную ленту в отдельно купленный корпус от кассеты. Позже в компании изготовили собственные кассеты в корпусах из поликарбоната, которые отличались высокой надежностью и прочностью. В 1972 году глобальная доля ITC в производстве этого продукта составляла 90%, а штат компании насчитывал около 30 человек.

В 1973 году инженеры ITC разработали первую 8-дюймовую дискету для компьютеров IBM. Она была заключена в специальную оболочку, которая защищала рабочую поверхность гибкого магнитного диска от грязи и механических повреждений.

Компания продолжала развиваться, и в 1976 году была построена первая фабрика ITC по выпуску носителей. Благодаря инновационному производственному процессу удалось создать уникальное тефлоновое покрытие для дисков. Эта дискета была выпущена на рынок под наименованием Verbatim, что в переводе с латыни означает «буквально». Позже на фабрике наладили выпуск и 5,25-дюймовых дискет.

Сначала ITC поставляла свою продукцию только для OEM-производителей, но затем компания расширила бизнес, охватив и розничный сегмент. В момент переименования компании в Verbatim (в честь своего самого продаваемого продукта) в ее штате насчитывалось уже более тысячи сотрудников.

В 1979 году акции компании были выпущены на фондовый рынок. С выходом дискеты DataLifePlus в 1981-м Verbatim еще больше укрепила свои позиции на международном рынке как производитель высококачественных носителей информации.

Для выхода на японский рынок Verbatim создала совместное предприятие с компанией Mitsubishi Kasei. Поскольку в последующие годы компактная 3,5-дюймовая дискета стала хитом продаж, финансовые потребности в строительстве новых производственных мощностей привели к тому, что в 1985 году Verbatim была продана компании Eastman Kodak.

После пяти лет сотрудничества фирмы расстались, и в 1990 году Mitsubishi Kasei, которая позже объединилась с Mitsubishi Petrochemical в корпорацию Mitsubishi Chemical Corporation, снова стала владельцем компании. В настоящее время Verbatim является дочерней компанией концерна Mitsubishi Chemical Media.

В последнем десятилетии прошлого века Verbatim стала лидером на рынке дискет, однако рыночная конъюнктура уже начала смещаться в сторону магнитооптических носителей большого объема. В этом сегменте компания Verbatim стала ведущим производителем и до сих пор сохраняет лидирующие позиции на мировом рынке оптических носителей форматов CD, DVD и Blu-ray.

В то время, как и сейчас, Verbatim предлагала носители всех популярных форматов, в том числе многие новинки. Бренд Freecom, приобретенный Mitsubishi Chemical Media в 2009 году, является еще одним ответвлением Verbatim. Под торговой маркой Freecom выпускаются жесткие диски и твердотельные накопители премиум-класса.

Вследствие растущего в геометрической прогрессии объема накапливаемых человечеством данных спрос на носители постоянно увеличивается. Особенно актуальны сегодня мобильные решения — внешние жесткие диски, твердотельные накопители, USB-накопители и флэш-карты. Тем не менее, оптические носители, спрос на которые хоть и снижается в последние годы, по-прежнему считаются лучшим решением для архивирования данных в долгосрочной перспективе, поскольку они способны работать и хранить данные практически вечно, а также совместимы с оптическими приводами новых поколений.

«Клиенты в первую очередь хотят надежности хранения данных, но и защита данных им также крайне важна. Мы выполняем эти пожелания благодаря нашей тщательной и кропотливой работе в сочетании с лучшими комплектующими и точности в производственных процессах, — отметил недавно занявший должность президента Verbatim EUMEA Клайв Альбертс. — Это отражено и в нашем лозунге “Технология, которой вы можете доверять”, и в том факте, что мы выполняем свои обещания — так же, как мы делали это на протяжении последних пяти десятилетий».

«Мы с гордостью оглядываемся назад, поскольку мы всегда были лидерами рынка в сфере хранения данных, предоставляя инновационные решения. Мы намерены продолжать делать это и в будущем, а также сфокусировать наше внимание на теме безопасности, продукции с функцией шифрования данных и высококачественных аксессуарах для компьютеров. Кроме того, у нас есть доступ к уникальным технологиям, разработанным нашей материнской корпорацией Mitsubishi Chemical, — таким как материалы для 3D-печати — и мы будем продвигать их и стремиться к значительному росту в этой сфере в ближайшие годы,» — добавил г-н Альбертс.

01:46
370