Зарегистрировался в ГЕСИ – получи медкарту для ЕС - Вестник Кипра

Зарегистрировался в ГЕСИ – получи медкарту для ЕС - Вестник Кипра

Все, кто зарегистрировались в Генеральной системе медицинского обслуживания (ГЕСИ), получат европейскую карту медицинского страхования (European health insurance card), которая дает право на бесплатную медицинскую помощь на территории Европейского экономического пространства (Европейский союз плюс Исландия, Норвегия и Лихтенштейн). Об этом 22 мая заявил министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну после утверждения этой меры Кабинетом министров.

Глава Минздарава напомнил, что до сих пор владельцы медицинской карты, действительной за границей, должны были соответствовать определенным экономическим критериям, но в соответствии с новой системой все бенефициары ГЕСИ получают право на бесплатное медобслуживание практически во всей Европе. Европейская медицинская карта предполагает, среди прочего, бесплатное лечение в стационаре, хотя на Кипре оно появится только с июня 2020 года.

Фото: cyprus-mail.com

Кабинет министров также утвердил дополнительный бюджет для Организации медицинского страхования. «Понимая потребность в дополнительном вспомогательном персонале, мы утвердили бюджет на 25 новых служебных позиций и восемь бухгалтерских должностей в дополнение к 300 должностям, утвержденным в феврале прошлого года, которые включали 40 административных позиций», — сказал министр.

Кроме того, Кабмин утвердил схему стимулирования частных больниц для регистрации в ГЕСИ. Они будут иметь право на субсидию до 60 тысяч евро, которая должна помочь им покрыть расходы при переходе на новые правила. Общий бюджет субсидий составит 3 миллиона евро.

Было также одобрено предложение продлить часы сверхурочной работы амбулаторных отделений автономных больниц. Отделения магнитно-резонансной томографии и компьютерно-осевой томографии, а также колоноскопии начнут работать и во второй половине дня. Министр пояснил, что это предложение приведет к увеличению потока пациентов в государственный сектор медицинских услуг.

Заботе о здоровье посвящен и законопроект, который вынес на рассмотрение парламента представитель Партии зеленых Хараламбос Феопемпту. Законопроект касается регламента по обустройству детских площадок. К сожалению, депутаты на протяжении года отказываются обсудить столь необходимый закон. На сегодняшний день не существует никаких законодательных правил, которые регулировали бы устройство детской площадки. В результате этого кипрские места отдыха детей очень часто представляют собой пугающее зрелище. Речь идет как о качестве качелей и прочих игровых установок (зачастую устаревших), так и о благоустройстве территории, которое не отвечает элементарным требованиям безопасности. 

Вынесенный на обсуждение парламента законопроект предполагает применение европейских норм по обустройству игровых площадок, в том числе введение регулярного контроля состояния качелей и каруселей, а также обязательной и централизованной выдачи разрешений на создание площадки, равно как и фиксирование случаев нанесения вреда детям.

Фото: philenews.com


10:18
348