Как обрезать видео на Андроиде

Как обрезать видео на Андроиде

Если вы не хотите забивать память смартфона ненужными программами, то отредактировать ролик можно через галерею или мессенджер. Далее мы подробно расскажем, как обрезать видео на Андроиде.

Через Google Фото

Google Фото это бесплатный сервис для хранения, обмена и редактирования медиафайлов. Сегодня приложение устанавливается по умолчанию практически на всех современных Android-устройствах, поэтому вы без особых проблем сможете отредактировать с его помощью Google Фото. Инструкция:

Шаг 1. Запустите Google Фото и выберите в списке медиафайлов нужное видео.

Шаг 2. Поставьте ролик на паузу и в нижней части экрана нажмите на кнопку «Редактировать» (в виде карандаша).

Шаг 3. Откроется видеоредактор. Передвигайте белые ползунки в начале и в конце ролика, чтобы обрезать ненужные кадры.

Шаг 4. В процессе редактирования вы также можете повернуть или проиграть видео, чтобы оценить полученный результат.

Шаг 5. Нажмите на кнопку «Сохранить» в верхнем правом углу, чтобы применить внесенные изменения. Отредактированное видео появится в галереи, рядом с оригиналом.

Полученное видео можно отправить друзьям или опубликовать в социальной сети. При необходимости вы можете снова его отредактировать или удалить оригинал.

Через WhatsApp

При необходимости обрезать видео на смартфоне можно через любой мессенджер. Это удобно, если вы хотите отредактировать ролик для отправки собеседнику. В данном примере мы будем использовать WhatsApp, т.к. он есть у большинства пользователей. Инструкция:

Шаг 1. Откройте диалог с человеком, которому хотите отправить видео. Здесь нажмите на кнопку «Прикрепить» (в виде скрепки) и выберите «Галерея».

Шаг 2. Выберите нужную папку, а затем укажите сам видеоролик.

Шаг 3. Откроется встроенный редактор. В верхней части экрана вы можете указать начало и конец ролика. Здесь же будет отображаться итоговый хронометраж и размер видео.

Шаг 4. Кроме того, вы можете добавить на видео текст, стикеры или произвольный рисунок. Для этого нажмите на соответствующий значок на панели инструментов (в верхней части экрана).

Шаг 5. Нажмите на кнопку «Отправить» в нижнем правом углу, чтобы поделиться полученным результатом с собеседником.

Копия отредактированного ролика автоматически сохраняется в памяти устройства (только если оно было отправлено собеседнику). Поэтому при необходимости вы можете использовать WhatsApp для простейшего монтажа.

Через специальные приложения

Если отредактировать ролик через встроенные средства не получается, то вы можете использовать специальные приложения для обрезки видео. Ниже рассмотрим самые популярные из них.

YouCut

YouCut — это бесплатный видеоредактор, который подходит для простого монтажа. Приложение обладает необходимым минимумом полезных функций и инструментов. С помощью YouCut можно ускорять и замедлять ролики, накладывать фильтры, музыку и другие эффекты.

AndroVid

С помощью AndroVid можно не только обрезать видео, но и склеивать разные ролики в один клип. Среди основных инструментов — возможности для наложения музыки, удаление ненужных частей в середине видео, а также встроенный конвертер для преобразования видео в другие форматы (в том числе в mp3).

InShot

InShot — это популярный редактор фото и видео. Приложение подходит не только для обрезки роликов, но и более сложного монтажа. При помощи InShot можно накладывать на видео разные фильтры, эффекты, стикеры и текст. При желании вы даже можете изменить аудиодорожку.

Это лишь самые популярные приложения для обрезки видео. В Play Маркет вы найдете и другие бесплатные программы для монтажа. В целом у них примерно одинаковый функционал, хотя и есть какие-то особенности.

13:17
395