Опубликована спецификация интерфейса PCI Express 5.0

Опубликована спецификация интерфейса PCI Express 5.0

Некоммерческая организация PCI Special Interest Group (PCI-SIG) опубликовала чистовой вариант спецификации интерфейса PCI Express 5.0, который должен прийти на смену PCI Express 4.0. Как заявил президент и председатель совета директоров PCI-SIG Эл Янис (Al Yanes), разработка этого документа заняла всего 18 месяцев — что является рекордным показателем.

Главное преимущество PCI Express 5.0 — удвоение пропускной способности интерфейса по сравнению с предыдущей версией. Она составляет 4 Гбайт/с на линию. Таким образом, при использовании 16 линий пропускная способность интерфейса достигает 64 Гбайт/с. Кроме того, внесены определенные изменения в конструкцию механической части разъемов с целью повышения их надежности.

Разумеется, конечных пользователей в первую очередь интересует, когда же это решение появится в коммерческих продуктах. Увы, как показывает практика, от опубликования спецификаций до внедрения в серийно выпускаемых устройствах обычно проходит немало времени. Например, окончательный вариант спецификации интерфейса PCI Express 4.0 был опубликован осенью 2017 года, а первые серийные устройства, в которых он применяется, появились только сейчас — и то пока они доступны лишь в виде выставочных образцов. Таким образом, можно предположить, что коммерческие продукты, оборудованные шиной PCI Express 5.0, поступят в продажу лишь через два-три года.

01:23
252