Intel представила сразу 11 процессоров Core десятого поколения для портативных ПК

Intel представила сразу 11 процессоров Core десятого поколения для портативных ПК

Корпорация Intel официально представила 11 новых высокоинтегрированных процессоров семейства Core десятого поколения, которые разработаны специально для использования в ноутбуках и тонких устройствах-трансформерах «2 в 1». Эти процессоры обеспечивают эффективную поддержку приложений искусственного интеллекта на уровне ПК, включают новую графическую подсистему Intel Iris Plus, а также обеспечивают непревзойденные в своем классе возможности для подключения к сети благодаря технологиям Wi-Fi 6 (Gig+) и Thunderbolt 3.

«Появление процессоров Intel Core 10-го поколения меняет существующую парадигму в платформах для мобильных ПК. Благодаря мощной поддержке искусственного интеллекта на ПК, новой графической архитектуре и лучшим в своем классе адаптерам Wi-Fi 6 (Gig+) и Thunderbolt 3, интегрированным в SoC с использованием 10-нм техпроцесса Intel и архитектурного дизайна, мы открываем дополнительные возможности для принципиально нового пользовательского опыта и инноваций в ноутбуках,» — рассказал корпоративный вице-президент Intel и генеральный менеджер по клиентским мобильным платформам в подразделении Client Computing Group Крис Уолкер (Chris Walker).

Процессоры Intel Core десятого поколения станут основой для создания высококачественных и оптимизированных для рабочих нагрузок платформ для всех типов вычислений. Помимо увеличения производительности и отзывчивости, в новых чипах оптимизирована поддержка приложений искусственного интеллекта, работа графической подсистемы, сетевых подключений и подсистемы ввода/вывода, что позволяет OEM-производителям создавать решения с богатым спектром возможностей и предлагать ноутбуки для работы, развлечений и создания медиаконтента.

Повышение производительности при работе с приложениями искусственного интеллекта обеспечивается за счет следующих элементов:

нового специализированного набора инструкций Intel Deep Learning Boost, который ускоряет работу нейронных сетей средствами процессора и обеспечивает максимальную отзывчивость при выполнении таких задач, как автоматизированное улучшение изображений, индексация фотографий или создание фотореалистичных эффектов; вычислительной производительности графического ядра до 1 терафлопса для устойчивой работы ресурсоемких приложений (например, стилизации видео, аналитических приложений или увеличения разрешения видео в режиме реального времени); ускорителя Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA), который представляет собой специальный движок для выполнения фоновых задач — в частности, обработки голоса или подавления шумов при ультранизком энергопотреблении для увеличения времени автономной работы.

Благодаря увеличенной производительности графической подсистемы Intel Iris Plus процессоры Intel Core десятого поколения позволяют запускать в игры в разрешении до Full HD с прогрессивной разверткой, а также создавать медиаконтент с улучшенным качеством (например, редактировать видео в формате Ultra HD/4K, быстро применять видео-фильтры или обрабатывать фотографии в высоком разрешении в мобильном режиме). Кроме того, в Intel Iris Plus реализована поддержка технологии синхронизации изображения VESA Adaptive Sync.

Основные характеристики процессоров Intel Core десятого поколения серии U:

Основные характеристики процессоров Intel Core десятого поколения серии Y:

Появление в продаже первых портативных ПК на базе новых процессоров ожидается в конце текущего года.

03:36
268