Nokia 8.3 — первый смартфон легендарного бренда с поддержкой 5G

Nokia 8.3 — первый смартфон легендарного бренда с поддержкой 5G

Накануне в Лондоне компания HMD Global представила смартфон Nokia 8.3. Новинка примечательна прежде всего тем, что стала первой моделью Nokia с поддержкой сотовых сетей пятого поколения (5G). По словам разработчиков, установленный в аппарате модуль сотовой связи совместим как с уже существующими сетями 5G, так и с теми, которые появятся в будущем.

Модель Nokia 8.3 оборудована ЖК-дисплеем типа IPS с 6,81-дюймовым сенсорным экраном, имеющим разрешение Full HD+ (2400×1080 пикселов). В левом верхнем углу имеется небольшое круглое отверстие для объектива фронтальной камеры.

Новинка построена на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 765G, которая объединяет восемь вычислительных ядер Kryo 475, работающих с тактовой частотой до 2,4 ГГц, а также графический ускоритель Adreno 620 и сотовый модем X52 5G.

Аппарат будет доступен в двух вариантах конфигурации, отличающихся объемом оперативной и встроенной флэш-памяти: 6 и 64 либо 8 и 128 Гбайт соответственно. Обе модификации оборудованы сканером для считывания отпечатка пальца, слотом для сменной карты памяти формата microSD, 3,5-мм разъемом для подключения наушников, а также беспроводными адаптерами Wi-Fi, Bluetooth 5.0 и NFC

В основной камере Nokia 8.3 объединены четыре модуля: ведущий 64-мегапиксельный, 12-мегапиксельный с широкоугольной оптикой, а также пара вспомогательных двухмегапиксельных, один из которых задействуется в режиме макросъемки, а другой служит для получения карты глубины сцены. Все модули снабжены объективами Zeiss, которые расположены внутри круглого блока. Рядом находится двойная светодиодная вспышка.

Из особенностей стоит отметить наличие режима action-камеры, набора функций для редактирования видео Zeiss Cinema, а также поддержку технологии окружающего звука OZO Audio.

Разрешение фронтальной камеры, которая также оборудована оптикой Zeiss, составляет 24 мегапиксела.

Источником питания смартфона служит встроенная аккумуляторная батарея емкостью 4500 мА•ч. Реализована поддержка режима быстрой зарядки (18 Вт).

Аппарат функционирует под управлением ОС Android 10.

В европейских странах модель Nokia 8.3 поступит в продажу летом текущего года. Розничная цена базовой версии составит порядка 600 евро, а за модификацию с увеличенным объемом памяти придется отдать примерно 650 евро. Цвет корпуса предусмотрен только один — Polar night.

11:00
205