Россияне в марте бросились скупать акции российских компаний

Россияне в марте бросились скупать акции российских компаний

Физлица в марте вложили в акции российских компаний 43,7 миллиарда руб. Речь идет об акциях, обращающихся на Московской бирже. При этом наибольший приток денег пришелся на неделю со 2 по 6 марта — 30,4 миллиарда руб., отмечено в биржевом отчете «Индикатор индивидуальных инвестиций».

Таким образом, объем вложений физлиц в акции увеличился в марте в два раза в годовом выражении, подчеркивает Мосбиржа​​​. Показатель рассчитывают как разницу между объемом сделок на покупку и объемом сделок на продажу, совершаемых клиентами-физлицами на Московской бирже.

Между тем количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, достигло к апрелю 4,57 миллиона. При этом в марте показатель увеличился на 320 тысяч человек, а с начала года — на 713 тысяч человек.

В 2019 году на Мосбирже в среднем открывали 159 тысяч счетов физлиц в месяц.

Количество клиентов — физических лиц, совершавших хотя бы одну сделку в течение месяца, составило в марте 606,7 тысячи человек (в 2019 году — 244,9 тысячи человек).

Список наиболее востребованных акций российских компаний выглядит следующим образом: акции «Газпрома» — 23,6%, обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка — 20,1% и 8% соответственно, акции «ЛУКОЙЛа» — 9,8%, акции ВТБ — 7,3%, привилегированные акции «Сургутнефтегаза» — 7%, акции «Северстали» - 6,7%, акции «Яндекса» — 6,3%, акции «Магнита» — 5,6%, акции «Норильского никеля» — 5,5%.

К началу апреля на Мосбирже зарегистрированы 2 млн индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами (к началу года — 1,65 миллиона ИИС). На долю брокерских счетов приходится 87% ИИС, на долю счетов доверительного управления (ИИС-ДУ) — 13%.

20:37
272