Планета во власти вируса: борьба с COVID-19 захватила большинство стран мира

Планета во власти вируса: борьба с COVID-19 захватила большинство стран мира

Число заразившихся коронавирусом в мире приближается к двум миллионам. Самая критическая ситуация в США. Там заболели более пятисот тысяч человек. На втором и третьем месте — Испания и Италия.

Продуктовые запасы в Турции теперь пополняют вот так. Достаточно сбросить из окна корзинку на веревке. Работники пекарен заберут оттуда наличные, взамен положат свежий хлеб. Если все будут добросовестно соблюдать режим самоизоляции, коронавирус вскоре удастся победить – уверены власти страны. И даже неудача с комендантским часом на двое суток в эти выходные, когда люди массово устремились в магазины, не в счет. Президент Реджеп Тайип Эрдоган не принял отставку министра внутренних дел. Тем временем, опустевшие улицы тщательно моют.

А это Иран, где заболевших коронавирусом уже более 70-ти тысяч. Врачи заявляют, что им очень нужны средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование. Благодарят все государства, которые уже оказали помощь. В том числе – Россию. При этом иранские власти отмечают, что в столь сложной ситуации – готовы протянуть руку помощи США! Стране, которая ввела против Тегерана жесточайшие санкции. Но, ради спасения жизней, Иран готов на время забыть о политических разногласиях.

В Мексике от коронавируса скончался руководитель фондовой биржи в возрасте 70-ти лет. Власти призывают всех как можно быстрее самоизолироваться. Но есть явная проблема: тысячам бездомных просто некуда пойти. Правительство создало специальные бригады, которые оказывают посильную помощь – едой и лекарствами. Несмотря ни на что, президент Мексики настроен оптимистично. О чём заявил в видеообращении.

«Я хотел бы постепенно отменить карантинные меры, с учетом всех рекомендаций, начиная с 10 мая. Отменить режим ЧС и продолжать заботиться о себе, потому что, надеюсь, к этому моменту мы выйдем из эпидемиологического кризиса, хоть я и не специалист», — заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Оптимистично настроен и аргентинский футболист испанской «Барселоны» Лионель Месси. Через Инстаграм он поблагодарил всех медработников за труд, который сейчас не оставляет им времени даже для сна.

В Венесуэле на месяц продлили действие режима ЧС. Президент Николас Мадуро подчеркнул, что не допустит распространения инфекции. По последним данным, в Венесуэле коронавирус подтвержден примерно у двухсот человек.

11:42
281