На кипрском блоке №6 нашли большие запасы газа!?

На кипрском блоке №6 нашли большие запасы газа!?

Главная нефтегазовая компания Италии Eni и французский энергетический гигант Total обнаружили существенные запасы газа на участке №6 в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. По данным ежедневной финансовой израильской газеты Globes, запасы газа на данном месторождении могут составлять от 170 до 230 миллиардов кубометров. Это больше, чем на «Афродите».

«КАЛИПСО», «КАРАКАТИЦА» И ЕЩЕ ДВЕ БЕЗЫМЯННЫЕ СКВАЖИНЫ

Компании Eni и Total приступили к бурению скважины «Калипсо» на блоке №6 в начале 2018 года. В лизинг было взято судно Saipem 12000, специализирующееся на глубоководном бурении. Согласно планам Eni и Total, Saipem 12000 должно завершить пробное бурение скважины «Калипсо» в первой половине февраля.

Сразу же после этого оно направится к участку №3, лицензию на исследование которого от правительства Республики Кипр получила Eni. На этом участке пробурят скважину под кодовым названием «Супия» («Каракатица»).

На шельфе Кипра в текущем году также намерен работать американский гигант в сфере добычи углеводородов ExxonMobil. Во второй половине 2018 года компания намерена пробурить две скважины на участке №10.

GLOBES: НА КИПРЕ ОТКРЫТО ЕЩЕ ОДНО МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Израильское издание Globes, ссылаясь на свои источники в энергетическом секторе Израиля, утверждает, что на Кипре открыто еще одно месторождение газа. Его запасы превышают объемы газа, обнаруженного на кипрском месторождении «Афродита» (разведанные запаса — 170 миллиардов кубометров газа).

По данным Globes, утечка информации о том, что блок №6 на шельфе Кипра обладает значительными запасами газа, произошла две недели назад. Однако те же источники подчеркивают, что информацию подобного рода «следует рассматривать скептически, так как на Кипре была в разгаре предвыборная кампания».

Похоже, Кипр становится одним из основных игроков на рынке природного газа.

Финансовая газета Globes(Израиль)

ЖДЕМ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ОТ ENI И TOTAL

Эксперт в энергетической сфере Чарльз Эллинас в комментарии The Cyprus Mail заявил, что информация Globes — это «что-то странное». Обычная политика Eni — не раскрывать данных о запасах газа до тех пор, пока не будет получено официальное подтверждение экспертов. И Eni, и Total связаны правилами, действующими на фондовых биржах. И поэтому официального подтверждения от компаний следует ждать не так скоро.

Газета Phileleftheros выдвинула предположение о том, что запасы газа, обнаруженные на «Калипсо», могут быть частью большого месторождения, территория которого распространяется и на соседние блоки эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

21:47
441