Apple выпустил macOS Mojave с большим количеством обновлений

Apple выпустил macOS Mojave с большим количеством обновлений

Apple объявил о своем новом обновлении macOS Mojave еще в июне на своей конференции разработчиков WWDC. C сегодняшнего дня обновление доступно для Mac по всему миру.

В данной версии операционной системы есть новые возможности и функции, включая потрясающий темный режим, динамический рабочий стол и возможность мгновенно очищать рабочий стол с помощью функции «Стеки».

macOS Mojave также улучшает безопасность Mac, и теперь у него есть доступ к другим приложениям Apple, таким как «Новости» и «Дом». Обновление теперь доступно через Mac App Store.

Итак, если у вас есть iMac или MacBook, вот что вам нужно знать о macOS Mojave.

На каких моделях Mac будет доступен macOS Mojave?

Следующие модели Mac совместимы с macOS Mojave:

MacBook (начало 2012 год или позже)MacBook Air (середина 2012 года или позже)MacBook Pro (середина 2012 года или позже)Mac Mini (конец 2012 года или позже)iMac (конец 2012 года или позже)iMac Pro (2017)Mac Pro (модели конца 2013 года, а также модели середины 2010 и середины 2012 года)

Как загрузить macOS Mojave?

Вы можете найти обновление Mojave в Mac Store. Доступ к магазину можно получить через приложение App Store.

Что нового в macOS Mojave?

В macOS Mojave имеется большое количество изменений и ниже представлены некоторые из них.

Динамический рабочий стол

Маленькая особенность macOS Mojave — это умный новый Dynamic Desktop (Динамический рабочий стол). Эта интерактивная функция изменяет графику рабочего стола, чтобы отразить время суток.

Приложения iOS для Mac

Apple объявил во время WWDC, что позволит разработчикам приложений iPhone принести свои творения на Mac.

Это радикальное обновление начнется в 2019 году, но задолго до этого компания дает поклонникам Mac вкус того, как это будет работать в обновлении macOS Mojave.

Новая ОС впервые будет включать в себя приложения для iPhone, такие как «Новости», «Диктофон» и «Дом».

Мало того, что эти приложения перекочевали на большой экран, но они также используют iCloud, позволяя вам записывать сообщение в Диктофоне на вашем iPhone и видеть его мгновенно на вашем Mac.

Темный режим

Данная новая функция мгновенно переключает все на более темную цветовую схему, которая не только выглядит ошеломляющей, но также обеспечивает улучшенный просмотр, особенно при прокрутке контента, например, фотографий.

Все приложения Apple, включая Почту, Сообщения и Фото, будут поддерживать темный режим.

Приведение рабочего стола в порядок

«Стеки»- это новая функция, которая мгновенно очищает рабочий стол от разных файлов, собирая их в группы по типу и размещая на правой стороне экрана.

Стеки также могут быть созданы по дате или тэгам, по которым легко найти нужный файл.

Снимок экрана

Съемка, отправка и сохранение скриншотов, а также записей экрана являются теперь быстрой задачей, благодаря удобному управлению на экране и упрощенной работе. Простой в использовании интерфейс для снятия скриншотов предоставляет кнопки для каждого типа снимков экрана.

Вы можете получить доступ к элементам управления с помощью сочетания клавиш Shift-Command-5. Существующие сочетания клавиш для скриншотов все еще работают.

Улучшенный Finder

В macOS Mojave Finder получает значительное обновление с полностью новым представлением галереи.

Эта визуальная функция теперь позволяет пользователям видеть увеличенную миниатюру файла вместе со всеми его метаданными, что упрощает управление медиа-ресурсами.

Также включена функция Quick Actions (Быстрые действия), которая позволяет редактировать файлы, не открывая их. Quick Actions могут создавать и защищать паролем PDF-файлы и запускать пользовательские действия Automator Actions.

Quick Look (Быстрый просмотр) обеспечивает быстрый, полноразмерный просмотр файла, позволяющий пользователям поворачивать и обрезать изображения, видео и аудиоклипы без открытия приложения.

Функция «Continuity Camera»

Теперь вы можете использовать свой iPhone для съемки или сканирования ближайшего объекта или документа и автоматического его отображения на вашем Mac.

Просто используйте контекстное меню (щелкните правой кнопкой мыши) в Finder и других приложениях, чтобы увидеть новую опцию «Снять фотографию» или «Сканировать документ» прямо с вашего iPhone.

Дом

С помощью приложения «Дом» можно управлять умными домашними устройствами с Mac. Также можно получать уведомления на компьютер от данных устройств.

Улучшенная безопасность и конфиденциальность

Правила конфиденциальности Apple всегда были довольно строгими, но они становятся еще более жесткими в macOS Mojave.

В обновлении есть некоторые радикальные изменения в Safari, которые теперь предлагают расширенную защиту от слежения.

Apple говорит, что они помогают защитить от отслеживания кнопки в социальных сетях «Нравится» или «Поделиться» и виджеты комментирования.

19:17
527